Ферма из стекла и робот-телятница

Молочная ферма ООО «Рассвет» – одна из ведущих в Таврическом районе. Здесь активно внедряют новые технологии, понимая, что это единственный путь, позволяющий выживать и развиваться.
Молочная ферма ООО «Рассвет» – одна из ведущих в Таврическом районе. Здесь активно внедряют новые технологии, понимая, что это единственный путь, позволяющий выживать и развиваться.

В прошлом году хозяйство ввело в эксплуатацию новый телятник оригинальной конструкции, аналогов которому, как уверяют в районном сельхоз-управлении, за Уралом нет. Его стены выполнены из… стеклопакетов. Внешне здание напоминает теплицу.

Заместитель директора по животноводству Петр Кочетов рассказывает, что такая конструкция сэкономила ООО «Рассвет» немало средств. Во-первых, за счет использования облегченных материалов. Во-вторых, за счет того, что стеклянные стены не требуют особого ухода. Их, в отличие от бетонных, не нужно регулярно белить и красить. Кроме того, в помещении даже в зимнее время достаточно солнечного света. Дополнительного искусственного освещения не требуется.

В «Рассете» постарались максимально «уйти от человеческого фактора», автоматизировав основные процессы ухода за животными. Поэтому обслуживает помещение, в котором содержатся 409 телят в возрасте от 5 до 18 месяцев, всего один скотник. Причем его смена длится четыре часа.

– Ему, в принципе, нужно только поправить корма, которые раздаются опять же автоматизированно, – поясняет Петр Кочетов.

Для телят хозяйство приобрело автопоилку. И этот робот успешно заменяет нескольких телятниц.

– При ручной выпойке не всегда можно отследить, чтобы молоко было определенной температуры, а порции – достаточными для теленка. В автопоилке процесс выпойки каждого животного происходит по индивидуальному плану и контролируется компьютером. Теленок заходит в станок – загорается лампочка. И система решает, пора ему пить или не пора. Если пора, незамедлительно готовится свежая порция молока заданной температуры, – продолжает Петр Кочетов.

Новые технологии позволяют телятам быстрее расти и быть здоровыми. Поэтому дойное стадо хозяйства стабильно растет. К концу этого года планируется довести поголовье коров с 680 до 700. А до конца 2014 года прибавить еще 100 голов.

Есть у хозяйства планы и по увеличению продуктивности. По расчетам, уже в этом году средний надой на корову превысит 5000 килограммов. Все молоко сдается на переработку высшим сортом. Первая очередь реконструкции в коровнике с полной заменой молочного оборудования сегодня завершена. Вторую очередь в «Рассвете» намерены сдать в течение зимы.


Кстати
В числе объектов животноводства, которые появятся до конца года в рамках областной программы модернизации, – коровник беспривязного содержания на 480 голов и доильный зал на 1000 коров в хозяйстве Кутузовское Шербакульского района; коровник на 200 голов и доильный зал на 1000 голов в Азовском районе; молочные залы в СПК имени Кирова Калачинского района и СПК «Сибирь» Любинского района; два коровника на 600 голов и новый доильный зал в селе Тихвинка Павлоградского района (КФХ «Бозоян»); вторая очередь животноводческого комплекса на 600 голов в ЗАО «Знамя» Марьяновского района.

Автор Яна Шанина
©
URL: http://omskregion.info/news/16110-ferma_iz_stekla_i_robot_telyatnitsa/
Дата публикации:20/11/2013 10:53
Фото:Евгений Кармаев