За шагом шаг – к победе!

За шагом шаг – к победе!

Дата публикации 5 ноября 2025 07:15 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичи рукоплескали талантливым участникам СВО и членам их семей.

Первый региональный фестиваль «Искусство – сила Отечества», который проходил  3 ноября, в Региональном центре по связям с общественностью, собрал полный зал. Программу мероприятия составили не только выступления со сцены, но и выставки творческих работ и даже шедевры кулинарного искусства.

– До начала СВО мы с мужем Николаем держали свою пасеку, – рассказывает жительница Москаленского района Наталья Мороз. – Когда его мобилизовали, ульи с пчелами еще в поле стояли, пришлось мне одной с ними управляться. У нас трое детей, старший Павел сейчас в армии, проходит срочную службу. Младшие, Анастасия и Владимир, когда не заняты школьными делами, помогают мне в моем хобби.

Творческих идей у Натальи много, она изготавливает из гипса шкатулки и вазы, делает ароматические свечи из воска, душистое мыло и даже готовит разные виды целебного чая. Большая часть того, что производят умелые руки женщины, расходится в виде подарков.

Омич Игорь Шагайденко ушел за ленточку в 2023 году добровольцем, служил штурмовиком, воевал в Бахмуте и на других направлениях  спецоперации. Сейчас занимается общественной деятельностью – воспитывает подрастающее поколение патриотами. А еще вернулся к творчеству – резьбе по дереву, лепке и многому другому.

Идея провести творческий фестиваль первой возникла у самих ветеранов и их близких. Многие из них рисуют, пишут стихи, занимаются вокалом или танцуют.

 – Недавно отлил из порошка мрамора и эпоксидной смолы статуэтку, которую назвал «Сердце Родины», – поясняет ветеран. – Хочу выполнить ее большой, метра два, и с постаментом. Для меня это важно, ведь сердце России спасло много людей. А формируют его войны, волонтеры, неравнодушные люди – здесь, в тылу, в общем, весь народ. Уже начал работать над скульптурой, но пока с финансами заминка.

Конкурс кулинаров на фестивале «Искусство – сила Отечества» особенный. СВО поставила в один строй представителей разных национальностей, проживающих в Омской области. А здесь, в тылу, объединились семьи героев. Вместе ждут мужей и сыновей, вместе скорбят о тех, кто, к сожалению, погиб, вместе готовят. В итоге дегустационный стол для участников и зрителей фестиваля получился интернациональным. Иначе у нас и не бывает.

Стоит отметить, идея провести творческий фестиваль первой возникла у самих ветеранов и их близких. Многие из них рисуют, пишут стихи, занимаются вокалом или танцуют. Для тех, кого обожгла война, увлечения – это не просто хобби, а возможность выразить свою радость, свою боль, свою безграничную любовь к Родине.

Не случайно в адрес организаторов пришло большое количество заявок, в том числе и от тех, кто сейчас на передовой.

– Вся история нашей страны доказывает: когда мы сплачиваемся, мы можем отвести любую угрозу, решить самую сложную задачу, – напомнил Герой России Дмитрий Перминов. – Сегодня как раз такое время. Искусство обретает особую силу, в том числе там, за ленточкой, когда в перерывах между тяжелыми боями наши ребята садятся вместе и поют под гитару. Они поют такие песни, с которыми можно идти в бой, ведь песня не только строить и жить, но и воевать помогает.

Гости фестиваля на себе почувствовали силу искусства с энергетикой СВО. Большую часть концерта, собравшего лучшие номера участников, зал не сидел, а стоял, потому что искренность и талант исполнителей пробирали каждого до дрожи, до мурашек, до слез. А это еще один шаг к нашей общей победе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омичей наградили за работу на благо земляков

Омичей наградили за ...

Губернатор Виталий Хоценко отметил лидеров ...

Благоустройство

Капитальное преображение

Капитальное преображение

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Из глубокого тыла на передний край

Из глубокого тыла на ...

9 декабря из Омска в зону СВО отправили очередной ...

Выставка

В каждом кадре – настоящие герои

В каждом кадре – ...

Накануне Дня Героев Отечества в омском филиале ...

Дата

«Главный вид спорта нашей страны»

«Главный вид спорта нашей ...

«Главный вид спорта нашей страны»

Земляки

«Я создаю вещи, которые можно передавать по наследству»

«Я создаю вещи, которые ...

Как омский врач Евгений Отческих пришел к созданию ...

Крупным планом

Восточный вектор сотрудничества

Восточный вектор ...

Омская область продолжает укреплять деловые связи ...

Память

Россия – страна победителей

Россия – страна ...

В Омской области состоялись мероприятия, ...

Панорама недели

Разговор с президентом

Разговор с президентом

19 декабря в 12 часов по московскому времени Владимир ...

СВО

Жизнь после «ленточки»

Жизнь после «ленточки»

Девять омичей – ветеранов СВО стали участниками ...

Спецпроекты

Путь правосудия

Путь правосудия

История становления судебной системы в Омской ...

Спорт

Дюжина голов за вечер

Дюжина голов за вечер

В воскресенье «Авангард» в блестящей манере ...

Экология

Родники большого города

Родники большого города

На очередном занятии «Экошколы» участники нового ...

Юбилей

Любовь без границ

Любовь без границ

В этом году интернациональная семья из Омска, ...