Бабушке-медведице зимой не до сна

На прошлой неделе в некоторых омских СМИ прошла информация о том, что из-за аномально теплой осени медведи Большереченского зоопарка не хотят впадать в зимнюю спячку. Между тем сотрудники зоопарка уверяют, что никаких оснований для беспокойства нет.
– Ничего необычного, – успокаивает заведующая информационным отделом зоопарка Наталья Болотова. Даже наоборот, по ее словам, два питомца зоопарка, которые уже видят десятый сон – гималайская медведица Кроха и барибал Жанна, – слегка поторопились впасть в спячку.

– Скорее всего, их напугало короткое похолодание, случившееся в октябре, вот они и отправились на боковую, – предполагает Наталья Болотова. Еще шесть медведей присоединятся к ним, как и положено, в конце ноября – начале декабря. Достаточное количество жира на всю зиму они уже накопили, поэтому спать будут крепко. Не отстают от них и барсуки, которые так же, как и медведи зимой спят, только сон их не столь долог.

– Выходят из своих домиков только затем, чтобы покушать, при этом ведут себя очень вяло, – рассказывает Наталья Болотова.В то же время белая медведица Гуля, прописанная в Большереченском зоопарке, будет бодрствовать всю зиму. Дело в том, что в природе самцы белых медведей в зимнюю спячку вообще не впадают, самки же только тогда, когда ждут потомство. По возрасту Гуля уже бабушка, потомства не ждет, поэтому ведет себя довольно бодро.

Не спится в последнее время и всеобщему любимцу работников Большереченского зоопарка леопарду по кличке Викинг. Он здесь родился, причем мать с отцом имели стандартную для леопардов окраску – рыжую в пятнышках. Сын же получился черным – явление довольно редкое. Ему уже пять лет, и он готов стать отцом семейства. Два года назад зоопарк приобрел годовалую девочку-леопарда. К весне она достигнет по леопардовым меркам совершеннолетия, и они смогут вместе с Викингом создать семью, принести потомство. Обычно у леопардов рождается от двух до четырех котят.

Разве тут уснешь?

Автор Николай Алешин
©
URL: http://omskregion.info/news/16126-babushke_medveditse_zimoy_ne_do_sna/
Дата публикации:20/11/2013 12:19
Фото:Евгений Кармаев