В Омске направят 6 миллионов рублей на охрану мостов в начале 2026 года

В Омске направят 6 миллионов рублей на охрану мостов в начале 2026 года

Дата публикации 6 ноября 2025 14:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Объявлен аукцион по поиску подрядчика для защиты семи объектов с применением электрошокеров, газоанализаторов и средств против дронов.

Власти Омска объявили аукцион на охрану мостов и путепроводов города на первые два месяца 2026 года. На обеспечение безопасности семи транспортных объектов в январе-феврале выделили 5,9 млн рублей.

Под круглосуточную охрану попадут три моста: имени 60-летия ВЛКСМ, Ленинградский и Фрунзенский, а также четыре путепровода: на 4-й Кировской, Торговой, Заозерной и в составе развязки на пересечении улиц 15-й Рабочей и Хабаровской.

Согласно техническому заданию подрядчик должен организовать патрулирование на автомобилях. Особое внимание уделят Ленинградскому мосту и путепроводу на ул. Торговой — здесь, помимо физической охраны, будет вестись видеонаблюдение. Каждая дежурная смена должна насчитывать не менее семи экипированных сотрудников.

Сотрудники будут оснащены не только стандартными резиновыми дубинками и наручниками, но и электрошокерами, а также специальными средствами противодействия беспилотным устройствам. В арсенале также значатся газоанализаторы паров взрывчатых веществ и рентгенотелевизионные досмотровые установки.

Определиться с подрядчиком заказчик — БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» — планирует 12 ноября. В прошлые два года победителем аукциона становилось курганское ООО «Подразделение транспортной безопасности "Орион"».

Распечатать страницу