Выплаты вкладчикам оскандалившегося «Мастер-Банка» начнутся 4 декабря

Отзыв лицензии «Мастер-Банка» у не приведет к финансовому кризису. Экономисты считают, что система госстрахования вкладов сработает и панические настроения быстро утихнут. Выплаты по вкладам, в том числе и по зарплатным картам, начнутся не позднее 4 декабря, сообщил ИА «Твой Омск» руководитель сибирского представительства Ассоциации страхования вкладов Константин Васильев.
Банк России 20 ноября отозвал лицензию у Мастер-банка. По данным ЦБ, банк был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций, а руководство и собственники не приняли мер для исправления ситуации.

Объем активов банка на 1 ноября составлял 80,9 млрд рублей, а вклады физических лиц были чуть менее 47 млрд рублей. Отрицательный капитал Мастер-банка предварительно оценивается в 2 млрд рублей, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу Центробанка Эльвиру Набиуллину.

Мастер-банк имеет филиалы в городах России, в том числе и в Омске, где у него зарегистрирован один офис и 24 банкомата. Всего же сеть банкоматов Мастер-банка  насчитывает более 2,8 тыс. устройств. Среди них как собственные банкоматы, так и  банкоматы 260 банков-партнеров, в том числе семи иностранных организаций, например Royal Bank of Scotland.

Некоторые эксперты считают, что инцидент с отзывом лицензии  у Мастер-банка может привести к кризису доверия в банковском секторе.

— Масштаб проблемы может быть огромен, поскольку Мастер-банк является системообразующим банком, на нем завязаны очень многие банки как через расчеты по эквайрингу, так и по операциям на межбанковском рынке, — цитирует заместителя гендиректора рейтингового агентства «Эксперт-РА» Павла Самиева российский Forbes.

Однако исполнительный директор НП «Омский Банковский Союз» Геннадий Пичугин рекомендует сохранять спокойствие.

— В целом банковскую систему падение пусть и такого крупного банка, как Мастер-банк, поколебать  не сможет. Хотя для Ассоциации страхования вкладов это достаточно крупный ущерб, — сообщил Пичугин.

Размер ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перед вкладчиками Мастер-банка оценивается примерно в 30 млрд рублей, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора АСВ Андрей Мельников. Как рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» руководитель представительства АСВ в Сибирском федеральном округе  Константин  Васильев, выплаты вкладчикам Мастер-банка, в том числе и держателям зарплатных карт, начнутся не позднее 4 декабря 2013 года.

— Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ в срок не позднее 26 ноября 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе, — сообщил Васильев.

В АСВ пока отказались назвать возможные банки-агенты, которые будут выплачивать страховое возмещение в СФО. Однако Геннадий Пичугин предположил, что это будут банки с государственным участием, такие как Сбербанк или ВТБ-24, так как с ними обычно взаимодействует АСВ.

В свою очередь, Сбербанк России готов взять на себя поддержание процессинга Мастер-банка. Дело в том, что после отзыва у него лицензии, возможности расплачиваться по безналичному расчету и снимать наличные в банкоматах лишились клиенты не только Мастер-банка, но и десятков небольших кредитных учреждений.  Временная администрация Мастер-банка обеспечила техническую возможность процессинга, а Сбербанк готов участвовать в его поддержании. Точные сроки решения проблемы пока не называются, как и не озвучивается точное количество вкладчиков в СФО и в Омске.

Отметим, что информация о том, что Мастер-банк может быть лишен лицензии, впервые появилась в октябре 2012 года. За полгода до этого МВД возбудило уголовное дело о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей, по которому проходили, в частности, сотрудники Мастер-банка и Золостбанка.  Из-за этого дела ЦБ начал внеплановые проверки в этих финансовых организациях. В результате очередной проверки в сентябре 2013 года ЦБ отозвал у Мастер-банка лицензию.

Справка
Мастер-банк был зарегистрирован в Москве в 1992 году под названием «Ронекс».  Одним из руководителей банка является двоюродный брат главы государства Игорь Путин.

Советы  для вкладчиков Мастер-банка от руководителя представительства Ассоциации страхования вкладов (АСВ) в Сибирском федеральном округе Константина Васильева:

После того как вы узнали об отзыве у банка лицензии, нужно:
- узнать о месте проведения выплат;
- прийти в банк-агент (банк, выбранный Агентством для выплаты страховки) с паспортом, заполнить заявление;
- получить страховку – на свой банковский счет или наличными.

Выплаты начинаются не позднее 14 дней с момента отзыва у банка лицензии. Это правило, которое АСВ неукоснительно выполняет.

Деньги в сумме до 700 тыс. руб. (именно таков размер страхового покрытия) АСВ возвращает сразу, т. е. в момент обращения вкладчика.

Если вклад был больше этой суммы, то оставшиеся средства вкладчик может получить в ходе конкурсного производства, но уже за счет оставшегося имущества банка. Поскольку вкладчики являются кредиторами первой очереди и обладают приоритетным правом удовлетворения своих требований, они в итоге почти всегда получают все свои деньги полностью, но с течением времени.

Относительно срока, в течение которого человек может прийти за страховым возмещением, нет ограничений. Его никто не обязывает бежать за страховкой в первый же день начала выплат. Он вправе обратиться за ней по истечении месяца, полугода — вплоть до завершения процедуры банкротства банка. Если же человек в силу объективных причин — служба в армии, командировка или болезнь — не уложился в установленный срок, то страховое возмещение ему все равно будет выплачено.

Какие вклады застрахованы
Застрахованы денежные средства физических лиц независимо от гражданства, находящиеся во вкладах и на счетах в банке, в том числе:
- срочные вклады и вклады до востребования, включая валютные вклады;
- текущие счета, используемые для расчетов по банковским (пластиковым) картам, для получения зарплаты, пенсии или стипендии.
Не застрахованы:
- вклады на предъявителя;
- средства, переданные банку в доверительное управление;
- средства в зарубежных филиалах российского банка;
- средства на счетах индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных лиц, если эти счета были открыты для осуществления ими предпринимательской и профессиональной деятельности;
- денежные переводы без открытия счета;
- средства на обезличенных металлических счетах.

Фото с сайта im.kommersant.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/16148-vplat_vkladchikam_oskandalivshegosya_master_banka_/
Дата публикации:21/11/2013 12:47
Автор:Ольга Данилова