Молодежный совет впервые соберется в середине декабря

Депутаты горсовета спустя почти два года работы над решением проголосовали за создание молодежного общественного совета в городе Омске. На следующем заседании они должны будут утвердить состав из 40 человек, после этого молодежный совет сможет начать работу.
Депутаты Омского городского Совета вчера, 20 ноября, приняли поправки в решение о создании молодежного парламента.

Молодежный орган получил название общественного совета, юные парламентарии лишились удостоверений и возможности создавать фракции, срок их полномочий сократился с пяти до двух лет, но во время первого голосования депутаты все равно «зарубили» молодежный совет.

Учитывая, что вопрос набрал относительное большинство голосов, недостаточное, однако, для принятия решения, спикер горсовета Галина Горст вынесла его на повторное голосование.

– 40 ребят, которых уже отобрали, мы несем ответственность перед ними, перед их родителями и даже перед городским сообществом, прежде всего, молодым. Трудно понять, почему такая ситуация происходит. Здесь нет предмета спора и непрохождения вопроса. Просьба вернуться к голосованию и позицию обозначить конструктивно, а не эмоционально, – высказался перед повторным голосованием вице-спикер Алексей Сокин.

Его поддержали еще несколько депутатов, и в результате все-таки было принято положительное решение о начале работы молодежного общественного совета.

Следующим вопросом станет утверждение состава нового органа.

– Мы планируем этот вопрос рассмотреть 4 декабря. После этого мы переходим к конкретной работе. К середине декабря мы начнем работать, я надеюсь, – прокомментировал Алексей Сокин корреспонденту ИА «Твой Омск».

На фото: вице-спикер горсовета, куратор создания молодежного общественного совета Алексей Сокин
©
URL: http://omskregion.info/news/16151-molodejny_sovet_vperve_soberetsya_v_seredine_dekab/
Дата публикации:21/11/2013 14:51
Автор:Юлия Берлизова
Фото:Сергей Мельников