Больше хлеба и овощей

Больше хлеба и овощей

Дата публикации 12 ноября 2025 07:19

Омские аграрии завершают уборочную кампанию с высокими показателями по урожайности.

В субботу на оперативном совещании под руководством Виталия Хоценко глава регионального минсельхоза Николай Дрофа доложил о ходе завершения уборочной кампании.

По данным на 8 ноября, аграрии намолотили свыше 3,9 млн тонн зерна. При этом средняя урожайность составила 22,6 центнера с гектара, что значительно выше прошлогоднего результата – 18,7 центнера с гектара.

В условиях сложной погоды и раннего снегопада омские хозяйства собрали максимально возможный объем урожая. Полностью завершили обмолот зерновых одиннадцать районов, еще четыре находятся на финишной прямой. Лидерами по урожайности зерновых культур стали Марьяновский, Омский, Большереченский и Горьковский районы.

Выросли показатели и по масличным культурам: собрано более 560 тысяч тонн при урожайности 14,3 центнера с гектара (в 2024 году урожайность составляла 12 центнеров с гектара). Значительную прибавку урожайности продемонстрировали хозяйства Омского, Марьяновского, Любинского, Кормиловского и Исилькульского районов.

Собрано почти 480 тысяч тонн картофеля при урожайности 292,2 центнера с гектара (в прошлом году – 284,6 центнера с гектара) и 102 тысячи тонн овощей с урожайностью 331,8 центнера с гектара, что также выше уровня прошлого года (317,1 центнера с гектара).

Аграрии региона также завершили засыпку семян под посевную кампанию 2026 года, перевыполнив план на три процента. В хозяйствах ведется подготовка зяби под будущий урожай. Здесь лидируют Полтавский, Большереченский и Шербакульский районы.

По поручению главы региона минсельхоз и муниципальные власти оказывают поддержку хозяйствам, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий. Ведется оформление документов для получения страховых выплат.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омичей наградили за работу на благо земляков

Омичей наградили за ...

Губернатор Виталий Хоценко отметил лидеров ...

Благоустройство

Капитальное преображение

Капитальное преображение

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Из глубокого тыла на передний край

Из глубокого тыла на ...

9 декабря из Омска в зону СВО отправили очередной ...

Выставка

В каждом кадре – настоящие герои

В каждом кадре – ...

Накануне Дня Героев Отечества в омском филиале ...

Дата

«Главный вид спорта нашей страны»

«Главный вид спорта нашей ...

«Главный вид спорта нашей страны»

Земляки

«Я создаю вещи, которые можно передавать по наследству»

«Я создаю вещи, которые ...

Как омский врач Евгений Отческих пришел к созданию ...

Крупным планом

Восточный вектор сотрудничества

Восточный вектор ...

Омская область продолжает укреплять деловые связи ...

Память

Россия – страна победителей

Россия – страна ...

В Омской области состоялись мероприятия, ...

Панорама недели

Разговор с президентом

Разговор с президентом

19 декабря в 12 часов по московскому времени Владимир ...

СВО

Жизнь после «ленточки»

Жизнь после «ленточки»

Девять омичей – ветеранов СВО стали участниками ...

Спецпроекты

Путь правосудия

Путь правосудия

История становления судебной системы в Омской ...

Спорт

Дюжина голов за вечер

Дюжина голов за вечер

В воскресенье «Авангард» в блестящей манере ...

Экология

Родники большого города

Родники большого города

На очередном занятии «Экошколы» участники нового ...

Юбилей

Любовь без границ

Любовь без границ

В этом году интернациональная семья из Омска, ...