Омским депутатам рассказали о ходе строительства новых кладбищ

Омским депутатам рассказали о ходе строительства новых кладбищ

Дата публикации 12 ноября 2025 12:24 Автор Фото Алексей Пантелеев

По Западному кладбищу подрядчик должен завершить работы до конца года, а проектирование погоста в районе Морозовки планируется к весне 2026-го.

На заседании комитета горсовета по ЖКХ 12 ноября представители мэрии Омска сообщили о ходе строительства новых кладбищ. Заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Рюмкин рассказал об утверждени генеральных планов Андреевского и Петровского сельских поселений, где предусмотрены функциональные зоны для размещения кладбищ площадью 40 и 39,8 гектаров соответственно.

«В четвертом квартале планируется утверждение правил землепользования и застройки. После этого можно будет начать процедуру передачи территорий под места захоронения городу», – отметил чиновник.

Что касается текущего строительства, Рюмкин сообщил, что по Западному кладбищу заключен муниципальный контракт, подрядная организация должна завершить работы до конца года.

«Работы ведутся. Но хотелось бы, конечно, чтобы они велись быстрее», — добавил он.

По Юго-Восточному кладбищу в районе Морозовки ведутся проектно-изыскательские работы, которые планируется завершить в первом квартале 2026 года.

Директор «Комбината специальных услуг» Ольга Котюргина отметила, что на Западном кладбище планируется разместить около 2,5 тыс. захоронений, общая площадь территории – 40 гектаров. У депутатов возник вопрос по количеству планируемых могил, которых, как им показалось, недостаточно.

«Взять 40 гектаров и разделить на количество захоронений будет не совсем корректно, потому что там и хозяйственные постройки, проходы. Конечно, в сегодняшних реалиях это недостаточно, чтобы решить проблему дефицита земельного ресурса», — пояснила Котюргина.

Добавим, в Надеждинском сельском поселении строится первый крематорий в Омской области.

Распечатать страницу