Оргкомитет по подготовке к 300-летию Омска собрался в Москве в пятый раз

Губернатор Омской области Виктор Назаров рассказал членам оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия основания Омска, что уже сделано к юбилею. Оргкомитет собрался 26 ноября в Москве в пятый раз.
В Министерстве регионального развития РФ в Москве прошло пятое заседание оргкомитета по подготовке 300-летнего юбилея Омска. Губернатор Омской области Виктор Назаров в своем выступлении подвел итоги того, что сделано за почти шесть лет с момента принятия указа президента о праздновании 300-летия Омска.

– Ни один объект, включенный в план подготовки к 300-летию, не остановлен. В целом в Омске введено более 35 крупных социальных и инфраструктурных объектов. Отремонтировано более 750 многоквартирных жилых домов, в которых проживает порядка 150 тыс. человек. Еще свыше двух тысяч переселено из ветхого жилья, – сказал в своем выступлении Виктор Назаров. – В результате на 300-летие Омска в рамках плана мероприятий потрачено свыше 19 млрд рублей. В том числе за счет федерального бюджета – 9,4 млрд рублей, за счет областного бюджета – 8,2 млрд рублей. К концу года эти суммы будут еще больше, так как в настоящее время активно ведутся строительные работы.

Также Виктор Назаров рассказал о крупных объектах, работа по которым велась и ведется в этом году. По планам региональных и муниципальных властей в следующем году будет введена дорога Федоровка – Александровка с двумя путепроводами (через железную дорогу и автодорогу М-51), в августе 2014 года будет сдан путепровод по ул. Торговой. Уже сдан путепровод на ул. Завертяева, реконструирована развязка по ул. Гагарина – Щербанева. Завершается строительство школы в микрорайоне «Кристалл» и детского досугового комплекса «Птичья гавань». До конца года должен быть закончен канализационный коллектор в Октябрьском округе.

Кроме этого, сегодня членам оргкомитета представлены изменения в план основных мероприятий по 300-летию. Речь идет о реконструкции театра «Галерка», а также о замене ряда социальных объектов. Кроме этого, Правительство Омской области предлагает Банку России выпустить юбилейные монеты, посвященные юбилею Омска. По планам представленные изменения в срок до 3 декабря будут согласованы с Минэкономразвития России и к 10 декабря проект распоряжения о внесении изменений поступит в Аппарат Правительства РФ.
©
URL: http://omskregion.info/news/16205-orgkomitet_po_podgotovke_k_300_letiyu_omska_sobral/
Дата публикации:26/11/2013 16:15
Автор:Юлия Берлизова
Фото:Сергей Мельников