Минздрав: врачи не виновны в смерти 3-летней Арины Остроушко

В минздраве Омской области опровергают выводы регионального Росздравнадзора и продолжают настаивать на невиновности врачей Одесской райбольницы в гибели 3-летней Арины Остроушко. Смерть девочки от менингита и без того вызвала широкий общественный резонанс, а конфликт двух ведомств только подливает масла в огонь.
Такую позицию занимают специалисты регионального минздрава в медицинском конфликте, получившем широкую огласку.

По инициативе минздрава  в Омском областном доме журналистов состоялась пресс-конференция в связи с опубликованием Управлением Росздравнадзора по Омской области результатов своей проверки действий врачей Одесской ЦРБ. Вывод экспертов Росздравнадзора – девочку можно было спасти. Для этого необходимо было своевременно подключить ребенка к искусственной вентиляции легких и перевести в омскую городскую  клиническую больницу № 3. «Мы не согласны с актом Управления Росздравнадзора по факту смерти Арины Остроушко, врачи в этом не виновны», – категорически заявила заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова. Специалисты минздрава и внештатные главные врачи-эксперты в области педиатрии готовы отстаивать свою позицию в суде, который состоится по иску Одесской ЦРБ.

– Мы сомневаемся в уровне экспертизы специалиста Управления Росздравнадзора, – отметил главный детский анестезиолог-реаниматолог минздрава, заведующий отделением анестезиологии-реанимации БУЗОО «Областная детская клиническая больница» Петр Самбрат. Этот главный внештатный специалист регионального ведомства входил в состав министерской комиссии по проверке правильности оказания медицинской помощи Арине Остроушко. В доказательство своего мнения об акте Управления Росздравнадзора участники пресс-конференции привели ряд конкретных примеров, свидетельствующих, по их мнению, о недостаточной компетентности врача, проверявшего Одесскую ЦРБ. В частности, в заключении из Росздравнадзора специалисты районной больницы обвиняются в том, что не провели УЗИ головного мозга. «Трехлетнему ребенку вообще нельзя делать УЗИ головного мозга, такая диагностика возможна только до года. Поэтому даже на основании этого конкретного заключения я делаю вывод: эксперт из Росздравнадзора поступает некорректно», – подчеркнул профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней ОмГМА Юрий Белан, который также участвовал в работе лечебно-контрольной комиссии минздрава. Еще больше известного омского профессора удивило утверждение специалиста Росздравнадзора о том, что врачи не сделали в ходе диагностики и лечения Арины Остроушко бактериологического анализа на выявление микроба, вызвавшего тяжелое заболевание девочки. Имеющиеся документы как раз утверждают обратное – такой анализ был проведен. Несмотря на серьезные опровержения выводов специалистов Управления Росздравнадзора, в минздраве выражают готовность к повторной экспертизе работы врачей Одесской ЦРБ в ситуации с Ариной Остроушко. Как отметила Ольга Богданова, если специалистам минздрава предоставят действительно убедительные доказательства, а не сомнительные выводы, они снимут шляпу и признают свою ошибку.
©
URL: http://omskregion.info/news/16207-minzdrav_vrachi_ne_vinovn_v_smerti_3_letney_arin_o/
Дата публикации:26/11/2013 16:36
Автор:Раиса Емельянова