Омичи отметили День матери

Торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, прошло в Омском академическом театре драмы. В нем приняли участие более 450 человек: многодетные матери, семейные династии, представители женских общественных организаций.
Торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, прошло в Омском академическом театре драмы. В нем приняли участие более 450 человек: многодетные матери, семейные династии, представители женских общественных организаций.

В рамках праздничного торжества состоялась церемония вручения медалей «Материнская слава» 11 многодетным матерям, достойно воспитавшим пятерых и более детей. Среди награжденных – Мария Эпп из села Чистополье Москаленского района. Вместе с супругом Андреем Мария воспитывает десятерых детей. Судя по результатам учебы детей, их спортивным и творческим достижениям, Мария и Андрей прекрасно справляются с родительскими обязанностями. К примеру, старший сын в семье Эпп 11-классник Александр в свободное от учебы время занимается спортом – он постоянный участник соревнований по лыжным гонкам. Кроме того, помогает отцу вести домашнее хозяйство, с увлечением занимается разведением пчел. У десятиклассника Андрея – склонность к углубленному изу­чению химии и биологии. При этом он находит время для хоккея, играет на аккордеоне. На этом же музыкальном инструменте играют еще два сына Марии и Андрея Эпп – Денис и Рудольф. Сестры-близнецы Эрика и Маргарита выбрали для своего музыкального образования пианино. Остается только удивляться тому, как, имея на руках столько детей-погодков, Мария Яковлевна совмещала уход за ребятишками с работой дояркой в СПК имени Димитрова в течение 22 лет.

Вручая Марии Эпп и другим представленным к награде матерям медаль «Материнская слава», первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург выразил им благодарность и признательность.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню матери, прошли во всех муниципальных образованиях Омской области. Это были концерты, конкурсы, поэтические вечера. Были организованы выставки детских рисунков, плакатов, поделок, фотовыставки. На площади у библиотеки имени А.С. Пушкина прошел «телефонный» флешмоб. Его участники – 200 молодых людей из различных вузов Омска одновременно позвонили своим мамам и произнесли самые важные слова: «Мама, я тебя люблю».
©
URL: http://omskregion.info/news/16216-omichi_otmetili_den_materi/
Дата публикации:27/11/2013 07:30
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев