Праздник силы духа и несгибаемой воли

Праздник силы духа и несгибаемой воли

Дата публикации 26 ноября 2025 07:24

Омские ветераны боевых действий и СВО завоевали серебро на Кубке мужества.

В Омском велотреке завершился спортивный фестиваль «Кубок мужества» среди ветеранов боевых действий и СВО, собравший около ста участников из девяти регионов страны. Идею проведения фестиваля в Омской области поддержал губернатор Виталий Хоценко.

Омские спортсмены внесли значительный вклад в общекомандный результат, завоевав в общей сложности 14 наград: одну золотую, четыре серебряных и девять бронзовых медалей. В напряженной борьбе кубок фестиваля завоевала сборная Московской области, серебро – омские ветераны боевых действий и СВО, а бронзовыми призерами стали представители Республики Башкортостан.

В течение двух дней ветераны СВО соревновались в различных дисциплинах, включая пауэрлифтинг, спортивное метание ножей, настольный теннис и парабокс. Кроме того, участники смогли попробовать свои силы в адаптивном гиревом спорте и фехтовании на колясках.

– В Омске состоялось не просто спортивное событие, а настоящий праздник силы духа и мужества. Вижу, что участникам все понравилось, что очень важно, ведь Кубок – это не просто соревновательный процесс, но и место для общения, встречи с друзьями, с которыми они были в зоне боевых действий. Такие мероприятия необходимы для наших ветеранов, это лучшее средство для реабилитации и социализации, – отметил ветеран СВО, кавалер ордена Мужества, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта России Игорь Старовойт.

Несмотря на серьезную конкуренцию, омичи смогли показать на Кубке мужества высокие результаты. В парабоксе в классе «Н2» 2-е место занял Александр Бовыкин, 3-е – Иван Акилин. Также бронзовыми призерами стали Александр Игошин (класс «Н1»), Вячеслав Володин (класс «С»). В пауэрлифтинге в открытом классе в весе свыше 88 кг серебряным призером стал Андрей Кирнос, бронзовым – Василий Кирнос, среди спортсменов с ПОДА 3-е место заняли Александр Игошин (88 кг) и Руслан Минуров (свыше 88 кг). Сразу три медали представители нашего региона выиграли в настольном теннисе. 1-е место взял Вячеслав Володин (класс «С»), 2-е – Иван Акилин (класс «Н2»), 3-е – Александр Игошин (класс «Н1»). В метании ножей на счету омичей также три медали. Серебро в открытом классе завоевал Александр Ольман, бронзу – Александр Симоненко (класс «В») и Вячеслав Володин (класс «С»).

– Кубок мужества – праздник силы духа и несгибаемого характера. Низкий поклон нашим дорогим участникам, защитникам, отдельные слова благодарности – нашим Героям России, для нас огромная честь принимать их в Омске. Это отличный пример для нашей молодежи, – отметил министр спорта региона Алексей Ленберг. – Отдельно хочу поздравить омичей с серебряными медалями командного зачета, это отличный результат, гордимся парнями!  

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...