Обследование – В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Мне на работе сказали пройти диспансеризацию, а так как пятница не рабочая, то предлагают идти в больницу именно в этот день. Разве для прохождения обследования работодатель не должен отпускать сотрудников в рабочее время?
«Мне на работе сказали пройти диспансеризацию, а так как пятница не рабочая, то предлагают идти в больницу именно в этот день. Разве для прохождения обследования работодатель не должен отпускать сотрудников в рабочее время?
Татьяна Быкова»

Отвечает юрист
Алексей Куприянов:

– Ключевым здесь является слово «предлагают», значит, не заставляют. Поэтому в данной ситуации работник не обязан в отсутствие желания исполнять просьбы работодателя. Из ст. 185 Трудового кодекса РФ следует, что медицинский осмотр проводится в рабочее время с сохранением среднего заработка по месту работы. Кроме того, само понятие выходного дня, указанное в ст. 111 ТК РФ, не подразумевает привнесения в данный день обязанностей и действий сопредельных с ними, исполняемых в рабочее время. Однако и ограничений в прохождении осмотра в нерабочее время законодательство не содержит. Для более точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с правилами и положениями в отношении медицинских осмотров, действующими в организации, правилами трудового распорядка, а также договором и должностной инструкцией самого работника.

Фото с сайта berdsk.me
©
URL: http://omskregion.info/news/16226-obsledovanie__v_rabochee_vremya/
Дата публикации:27/11/2013 09:11