«Авангард» и «динамо» прервали серии

Омичи одержали убедительную победу над рижанами.
Омичи одержали убедительную победу над рижанами.

Если на выезде «Авангард» выступает крайне неудачно (за большую половину пройденного регулярного чемпионата «ястребы» набрали в гостях только пять очков), то на льду «Арены-Омск» настрой у команды более боевой.

Омичи открыли домашнюю серию противостоянием с московским ЦСКА. Результативная перестрелка между командами получилась зрелищной и завершилась победой армейцев со счетом 5:3. После матча нападающий «Авангарда» Сергей Широков посетовал на невезение в завершающей стадии атаки: «Главной причиной поражения считаю плохую реализацию. Голевых моментов создали столько, что хватило бы на три матча вперед. А вот ЦСКА реализовал практически все свои шансы».

К очному поединку в Омске рижское «Динамо» и «Авангард» подо­шли в разном состоянии. Рижане – в качестве одного из лидеров Западной конференции с багажом из восьмиматчевой победной серии. «Авангард», напротив, находится в подвале турнирной таблицы Восточной конференции и проиграл последние шесть матчей кряду. Тем не менее фаворит потерпел неожиданно крупное поражение со счетом 2:5. У омичей голы на счету Сергея Широкова, Штефана Ружички, Александра Попова, Дмитрия Семина и Сергея Костицына. В целом игра получилась равной, а успех «Авангарду» принесла тактика, построенная на разящих контр­атаках. После четко разыгранных комбинаций «с ходу» отличились Александр Попов и Дмитрий Семин. Сергей Костицын забрасывал шайбу уже в пустые ворота.

После матча главный тренер «Авангарда» Милош Ржига признался, что победа над одним из лидеров Западной конференции поможет команде избавиться от психологического пресса:

– Важные три очка добавят команде уверенности. Главное, что ребята снова поверили в то, что могут обыгрывать любую команду Континентальной хоккейной лиги.

Вчера «Авангард» провел очередной матч домашней серии с пражским «Львом». А уже завтра омичи встречаются с братиславским «Слованом».


Прогноз
Для «Авангарда» плей-офф уже начался
Главный вопрос, который сейчас стоит на повестке дня перед омскими болельщиками: сохраняет ли «Авангард» шансы на попадание в плей-офф?
Если судить по опыту прошлых лет, то для попадания в плей-офф достаточно набрать 75-77 очков. Тогда команде обеспечено место в восьмерке сильнейших команд Восточной конференции. С учетом вчерашней игры со «Слованом» «Авангарду» осталось сыграть в «регулярке» 23 матча (11 игр дома, 12 игр – на выезде).
После 31 сыгранного матча омичи набрали 29 очков. А это значит, что в оставшихся 23 играх «Авангарду» необходимо набрать 46-48 очков, т.е. одержать 16 побед при 7 поражениях. Сможет ли «Авангард» выдержать поистине чемпионский график, покажет время.
©
URL: http://omskregion.info/news/16242-avangard_i_dinamo_prervali_serii/
Дата публикации:27/11/2013 11:39
Автор:Вадим Гридин
Фото:Евгений Кармаев