«К нам как на праздник»

«К нам как на праздник»

Дата публикации 3 декабря 2025 06:04 Автор Фото Евгений Кармаев

Статус «Молодежная столица – 2025» открыл для экскурсоводов новые вызовы и возможности.

В этом году Омск стал цент­ром событийного туризма. Только за первые шесть месяцев туристический поток увеличился на 25 процентов – регион посетило более 500 тыс. туристов. В декабре эта цифра может достигнуть одного миллиона человек.

О том, какие задачи ставятся экскурсоводам в связи с присвоением городу статусов «Молодежная столица – 2025» и «Культурная столица – 2026», рассказала главный специалист Туристского информационного центра (ТИЦ) Омской области Наталья Лапшина.


 

Экскурсия как стендап

Сегодня экскурсоводами становятся люди самых разных возрастов и жизненных интересов. Одни приходят в профессию из любви к истории родного края, другие хотят делиться знаниями и влюблять людей в город, а третьи видят в этом возможность начать все с чистого листа.

Так произошло и с Натальей Лапшиной. Около двадцати лет она руководила компанией по производству наружной рекламы, но всегда оставалась увлеченным человеком: ей нравилось узнавать новое об истории, архитектуре и жизни родного города. В 2017 году она решила кардинально сменить сферу деятельности: поступила в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского на направление «История культуры народов мира», а после прошла профессиональную переподготовку по направлению «Экскурсоведение». В 2021 году пришла в ТИЦ Омской области, начав свой путь как консультант по туризму, затем начала вести экскурсии.

– Люди приходят к нам как на праздник – это их способ досуга. Поэтому экскурсия не должна быть лекцией. Мы не учителя и не наставники, а проводники в прошлое и настоящее города и региона, – поделилась Наталья Лапшина. – Главное – суметь увлечь участников твоей экскурсии, рассказать проверенные факты интересно и грамотно. В каком-то смысле экскурсию можно назвать стендапом, все работает по той же методике – живой, интересный рассказ с толикой юмора привлекает людей.

Как рассказала Наталья, еще несколько лет назад для «допус­ка» в профессию действительно хватало высшего образования и пройденных курсов по экскурсоведению. Сегодня же все изменилось: с 1 марта 2025 года в России действует правило – проводить экскурсии могут только аттестованные специалисты, экскурсоводы (гиды), включенные в единый реестр Министерства экономического развития РФ.

С 1 марта 2025 года в России действует правило – проводить экскурсии могут только аттестованные специалисты, включенные в единый реестр Министерства экономического развития РФ.

«Работаем круглый год»

По данным реестра Министерства экономического развития Российской Федерации, в Омской области официально работают 42 аттестованных экскурсовода. Этого едва хватает, чтобы покрыть туристические нужды региона.

– У нас нет четкого «сезона» – работа идет круглый год. В Омске постоянно проходят деловые форумы, межрегиональные конференции, культурные события. Даже зимой, при -30°, приезжают делегации и заказывают экскурсии. Поэтому экскурсовод должен быть не просто хранителем фактов, а уметь перестраивать маршрут «на ходу», адаптировать информацию под школьников или представителей «серебряного» возраста, чувствовать, когда аудитория устает, и уметь вовремя вставить акцент на каком-то интересном факте или шутку, которая вернет внимание. А аттестованных экскурсоводов, которых можно привлечь в плотном потоке заказов, пока не так много, – рассказала Наталья Лапшина.

При этом запросы поступают разные. Туристы, приезжающие на форумы, чаще всего выбирают обзорные маршруты, чтобы за 1,5–2 часа составить общее впечатление о городе. Им важны ключевые точки: исторический центр, значимые памятники, символы и достопримечательности Омска.

А вот омичи, напротив, все чаще просят узкотематические программы: «Императорский маршрут», «Омск – город трудовой доблести», «Вклад омичей в Победу», «Омск – третья столица» и т. д. Такие экскурсии требуют не просто знаний, а глубокого погружения в тему, иногда на подготовку даже у опытного гида уходит до двух месяцев.

Подготовка экскурсии – это серьезная исследовательская работа. Даже для стандартной обзорной прогулки гид изучает архивные документы, консультируется с краеведами, проверяет каждую деталь в научных источниках – «КиберЛенинку», eLIBRARY, фонды музеев и доступные архивы.

– У меня есть любимый участок города и обзорного маршрута – Любинский проспект в той части, где он выходит на ул. Карла Либкнехта. Там находится бывшее здание страхового общества «Саламандра», напротив – бывшее здание знаменитого Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник», дома начала XX века, построенные по проекту петербургского архитектора Николая Николаевича Веревкина. Это не просто красивая застройка – это история купечества, промышленности, жизни всего города, отраженная в одном квартале, – поделилась Наталья Лапшина.

Форматы тоже эволюционируют. Появляются экскурсии-квесты с заданиями, театрализованные остановки, фотосессии, маршруты с мастер-классами. Особенно такие программы востребованы на городских событийных мероприятиях, например в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев».

в Омской области официально работают 42 аттестованных экскурсовода. Этого едва хватает, чтобы покрыть туристические нужды региона.

Элемент гостеприимства

Многообразие запросов требует централизованной координации. В Омской области эту роль выполняет Туристский информационный центр (ТИЦ) Омской области при министерстве культуры региона. Сюда за информационным сопровождением и организацией экскурсий обращаются гости нашего региона. По данным за десять месяцев 2025 года, наибольшее число обращений поступило от туристов из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Среди иностранных гостей были представители из Казахстана, Сербии, Китая, Турции, США и Германии.

– Основные направления нашей деятельности – это информирование гостей и омичей и продвижение туристского потенциала Омской области. Специалисты ТИЦ Омской области размещают различные информационные и познавательные материалы на странице социальной сети «ВКонтакте» и сайте, выпускают путеводители по городу и области разного формата и наполнения и туристские карты. Экскурсии – это важная, но все же дополнительная услуга, элемент гостеприимства, а не основной профиль нашей деятельности, – поясняет Наталья Лапшина.

Наталья – аттестованный экскурсовод (гид) в штате ТИЦ Омской области. Она участвует в разработке десятков маршрутов: от обзорных прогулок до специальных программ для «Ночи музеев» и тематических маршрутов по архитектуре и военной истории. Наталья курирует взаимодействие с внештатными гидами и консультирует партнеров, передает опыт молодым коллегам.

ТИЦ Омской области работает в тесном сотрудничестве с гидами: у центра есть открытый чат с аттестованными экскурсоводами региона. Через этот канал ТИЦ оперативно передает информацию о поступающих заявках на экскурсионное сопровождение – от школьных групп до делегаций международных форумов, проходящих на территории региона. Экскурсоводы, в свою очередь, предлагают свои маршруты, участвуют в обсуждении новых форматов и подключаются к крупным проектам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Праздник на нашей улице!

Праздник на нашей улице!

В последний день новогодних каникул завершил ...

Власть

Новые автобусы пополнили школьный автопарк

Новые автобусы пополнили ...

Губернатор Виталий Хоценко передал школам Омской ...

Здоровье

Драгоценный пассажир

Драгоценный пассажир

Врачи Омской областной клинической больницы спасли ...

Земляки

Письмо матери к сыну

Письмо матери к сыну

Омичка Мария Комелькова написала песню, ...

Информбюро

Кино – лучший учитель

Кино – лучший учитель

Генеральный продюсер Okko Гавриил Гордеев раскрыл ...

Как это было

По следам Достоевского

По следам Достоевского

Календарь мероприятий в «Культурной столице» ...

Крупным планом

Губернатор отметил креативность омских СМИ

Губернатор отметил ...

В День российской печати глава региона Виталий ...

Культура

Сибирские таланты

Сибирские таланты

Радостная новость пришла из столицы в первых числах ...

Общество

За партой – будущие маршалы

За партой – будущие ...

После капитального ремонта открылась Казачья ...

Панорама недели

Искусство – воздух для души

Искусство – воздух для ...

У Омска, как «Культурной столицы России», появился ...

Праздник

Праздники продолжаются!

Праздники продолжаются!

В музее-заповеднике «Старина Сибирская» приглашают ...

Приоритеты

Проекты омичей получат поддержку

Проекты омичей получат ...

В 2026 годуиз регионального бюджета будут ...

СВО

Счастье в глазах

Счастье в глазах

Благодаря акции «Елка желаний» сотрудники фонда ...

Ситуация

Хрупкий лед

Хрупкий лед

В Тевризском районе с задержкой почти в два месяца ...

Событие

Марафон высокой культуры

Марафон высокой культуры

На старт традиционного Рождественского забега в ...

Спектр

Зима - радость движения

Зима - радость движения

В Омске набирают популярность лыжные прогулки.

Спецпроекты

Папы разные нужны, папы разные важны

Папы разные нужны, папы ...

Областная общественная организация «Сибирские ...

Спорт

Начали с побед

Начали с побед

«Ястребы» открыли год выездной серией.