«Авангард» продолжил серию побед в плей-офф

Дата публикации 4 марта 2012 16:15 Автор

Победная серия омского «Авангарда» продолжается. Сегодня, 4 марта, на Дальнем Востоке «ястребы» обыграли хабаровский «Амур» со счетом 4:2. Следующая игра может стать для нашей команды решающей.

Сегодня в Хабаровске прошёл третий матч четвертьфинала Восточной конференции КХЛ – первая игра «Авангард» на выезде после двух домашних побед с хабаровским «Амуром».

Первый период выдался весьма активным, хоккеисты обеих команд пытались пробить ворота соперников, но тщетно. Счет в матче открыли «ястребы» на 22-й минуте. Нападающий Андрей Иванов сумел обыграть голкипера «Амура» Алексея Мурыгина, отправив шайбу стоя спиной к воротам. Через шесть минут нападающий Дмитрий Семин сумел удвоить преимущество до двух шайб. Но хабаровчане не растерялись и через десять минут восстановили статус-кво. На 34-й минуте Дмитрий Лугин бросил верхом по воротам «Авангарда», вратарь Алексей Кузнецов хотел поймать шайбу, но от ловушки она срикошетила в ворота. Через 4 минуты Михаил Глухов, не доехав до синей линии, бросил под перекладину, и опять голкипер «ястребов» не сумел поймать шайбу ловушкой. После этого главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен меняет вратаря – на лёд вместо Алексея Кузнецова вышел Карри Рамо.

Решающим стал заключительный период матча: Александр Нестеров с подачи Игоря Волкова отправил шайбу в ворота и вывел омичей вперед – 2:3. Но отыграться «Амуру» уже не удалось. За 30 секунд до окончания матча главный тренер «Амура» Ханна Йортикка меняет вратаря на шестого игрока, но усилия тщетны. Роман Червенка за доли секунд до финальной сирены поражает пустые ворота соперников, поставив точку в игре – 2:4.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен отметил, игра была очень эмоциональная, все игроки выкладывались на льду.

– Сегодня команды показали очень высокий уровень, – добавил тренер. – В таких играх бывает так, что, выстояв в меньшинстве, ты получаешь психологическое преимущество. И сегодня наши бригады меньшинства сработали здорово. Но в целом обе команды равны, и обе очень устали.

Завтра, 5 марта, «Авангард» снова проведет матч против хабаровского «Амура». Для выхода в следующий раунд нашей команде нужна еще одна победа, а значит, завтрашний матч может стать решающим.