Вместе мы сможем больше

Вместе мы сможем больше

Дата публикации 3 декабря 2025 06:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Накануне Дня инвалидов министерство труда и социального развития Омской области организовало на площадках Регионального центра по связям с общественностью инклюзивный фестиваль «Возможности».

В нашем регионе работает целая программа по включению в жизнь общества людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этот раз организаторы фестиваля создали максимум комфорта для общения, вдохновения, получения полезной информации и демонстрации возможностей людей с инвалидностью.

– Поработал на одной из площадок, очень понравилось, – рассказал депутат Омского горсовета, двукратный паралимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Александр Кузюков. – Огромное желание у людей общаться, познавать все новое, жить. Тем более сейчас, когда в помощь людям с ограниченными возможностями предоставляются не только традиционные методы создания комфортной среды, но и современные технологии. Масса прорывных направлений, это мотивирует.

В ходе фестиваля работала выставка «Герои среди нас» с фото- и видеоисториями бойцов специальной военной операции. Эти мужественные ребята и после полученных травм ведут активную жизнь. Они занимаются спортом, творчеством, ведут активную волонтерскую работу.

Для организации полноценной жизни людей с инвалидностью важны современные технологии.

Участникам представили гаджеты, программы и технологии, помогающие в реабилитации, в том числе бионические протезы, оборудование для незрячих, для людей с поражение опорно-двигательного аппарата и многое другое.

Для всех желающих были продемонстрированы возможности адаптивного спорта, а также работали интерактивные мастер-классы. Для гостей организовали дискуссии с блогерами и общественными деятелями. Кроме того, работала площадка, по решению вопросов занятости молодежи с расстройствами аутистического спектра.

В ходе торжественной части состоялось вручение благодарственных писем регионального минтруда и премии губернатора Омской области «Мир открытых возможностей». Награду получили ребята с инвалидностью, добившиеся достижений в учебе, науке, искусстве, техническом творчестве и спорте.

От имени главы региона к заполнившим зал участникам фестиваля обратился заместитель председателя правительства Омской области Алексей Ромахин.

– В наше время меняется подход в оказании помощи и поддержке людям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня гораздо проще получить образование, найти работу, водить автомобиль, путешествовать, заниматься творчеством. Разница между людьми с ограниченными возможностями и без них с каждым годом все больше размывается. И мы все больше убеждаемся в безграничных возможностях каждого, независимо от физических данных, – отмечено в обращении.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.