В Омске открылся Центр высокотехнологичного протезирования.
В церемонии открытия приняли участие статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, губернатор Омской области Виталий Хоценко, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, министр энергетики Сергей Цивилев и генеральный директор ЦИТО Виктор Спектор.

Работа над проектом стартовала в 2024 году. Решение о создании центра было объявлено в июне того же года, строительство инициировал первый вице-премьер Правительства РФ Денис Мантуров. Финансирование обеспечено при поддержке региона, общий объем инвестиций превысил 400 млн рублей. Реализация проекта ведется совместно с фондом «Защитники Отечества».
Новый омский филиал ЦИТО рассчитан на прием пациентов из Омской, Тюменской, Томской и Курганской областей. Восстанавливаться в нем будут также участники СВО из регионов Сибири и Урала. По поручению Президента РФ Владимира Путина центры будут открывать и в других регионах России.
В омском центре площадью 1,2 тыс. кв. метров размещены протезные мастерские, кабинеты врачей, тренажерные залы и помещения для адаптивной физкультуры. Здесь будут предоставлять медицинские услуги – от диагностики до подготовки к протезированию, а также изготавливать индивидуальные изделия, оказывать психологическую помощь и заниматься реабилитацией пациентов.
По словам Анны Цивилевой, важно, чтобы высокотехнологичное протезирование, реабилитация, занятия адаптивной физкультурой и спортом были доступны не только в столице, но и в регионах.
– Такие реабилитационные центры уже создаются, ведущие протезные предприятия открывают филиалы. Наша цель – вернуть человеку возможность жить полноценно там, где его дом, его семья и его будущее, – подчеркнула председатель фонда «Защитники Отечества».
Губернатор Виталий Хоценко отметил, что создана система, которая не просто возвращает людям возможность двигаться, но и позволяет им уверенно строить дальнейшую жизнь. Для жителей Сибири и Урала это принципиально новый уровень доступности реабилитации.
– Мы рассматриваем этот центр как важнейший элемент поддержки наших защитников и всех пациентов, которым требуется специализированное восстановление, – отметил значимость проекта глава региона.
Центр ориентирован на изготовление до 700 высокофункциональных протезов в год, включая спортивные модели. Применяемые технологии обеспечивают высокую прочность изделий, широкий диапазон движений и устойчивость к нагрузкам, что позволяет пациентам быстрее возвращаться к активной деятельности.
Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что более 70 процентов пациентов ЦИТО из числа военнослужащих после протезирования и курса реабилитации включают спорт в повседневную жизнь. Они участвуют в соревнованиях, занимают призовые места и достигают новых побед благодаря высокотехнологичным протезам.

В ТЕМУ:
Для работы омского филиала ЦИТО подготовил специалистов по собственным образовательным программам – техников-протезистов и инструкторов ЛФК. Планируется, что омская площадка станет базой для подготовки профильных кадров для Сибири и Дальнего Востока.




































