На руководителей «ОмскВодоканала» могут возбудить уголовное дело за 30 копеек

Как выяснила прокуратура, за каждый кубометр воды омичи с 2009 года переплачивали 30 копеек. С малозаметной суммы «ОмскВодоканалу» накапало 70 млн рублей. Депутаты Омского горсовета предлагают привлечь к уголовной ответственности руководителей предприятия, виновных в нарушении налогового законодательства.
Вопрос о переплате за воду всплыл на заседании комитета ОГС по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства. Выяснилось, что, расплачиваясь по квитанциям за услуги ОАО «ОмскВодоканал», омичи в том числе скидывались на оплату этой организацией налогов по инвестпрограмме.

Решение о реализации инвестпрограммы «ОмскВодоканал» было принято горсоветом еще в 2008 году. Ее целью стало улучшение качества водоснабжения и водоотведения в Омске, в том числе замена изношенных сетей.

По словам старшего прокурора, отдела по надзору за соблюдением прав граждан областной прокуратуры Ивана Черепанова, прибыль предприятия за выполненные работы в период с 2009-го по 2015 год должна составить свыше 350 млн рублей.

— В ходе проверки выяснилось, вместо того чтобы направить эти средства на дальнейшую реализацию инвестпрограммы, например на ремонт сетей, ОАО «ОмскВодоканал» выплачивало с данной суммы двадцатипроцентный налог на прибыль, — отметил Иван Черепанов.

Сумма налога, которая в конечном счете легла на плечи потребителей услуг, составила свыше 70 млн рублей. В прокуратуре указывают, что за счет этих средств можно было снизить стоимость каждого кубометра воды, потребляемого омичами, на 30 копеек. Опротестовывая действия ОАО «ОмскВодоканал», надзорное ведомство ссылается на разъяснение Высшего арбитражного суда, который указывает на недопустимость налоговой составляющей в инвестпрограммах. Окончательное решение об устранении нарушения федерального законодательства со стороны ОАО «ОмскВодоканал» депутаты должны принять на следующем заседании ОГС, которое запланировано на 4 декабря.

Добавим, что это далеко не первый скандал с «ОмскВодоканалом». Самой громкой стала июльская история, в ходе которой выяснилось, что руководство предприятия включило в тариф расходы на социальные нужды в размере более 62 млн рублей. В частности, в квитанциях «сидели» расходы на проведение корпоративных праздников, приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря, премии и т. п. За то что РЭК вовремя не разглядела эти нарушения, на главу комиссии Константина Марченко завели уголовное дело. В итоге он лишился своего кресла.

Справка: 
Решением РЭК Омской области с 1 июля по 31 декабря 2013 года на территории города Омска установлены тарифы:
- за водоснабжение — 15, 55 руб./куб. метр;
- за водоотведение — 13,55 руб./куб. метр.


Фото с сайта susanin.udm.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/16268-na_rukovoditeley_omskvodokanala_mogut_vozbudit_ugo/
Дата публикации:28/11/2013 11:09
Автор:Алексей Сафронов