Камеры видеофиксации будут вычислять потенциально пьяных «газелистов»

Камеры видеофиксации будут вычислять потенциально пьяных «газелистов»

Дата публикации 29 ноября 2013 10:21 Автор Фото Сергей Мельников

Региональный минтранс выдвинул идею создания электронной базы данных водителей, прошедших предрейсовый медосмотр. Совмещение с системой видеофиксации «Безопасный город» позволит исключить появление за рулем «неадекватных» маршруточников.
Специалисты министерства развития транспортного комплекса Омской области прорабатывают с региональным минздравом, занимающимся  выдачей лицензий на проведение предрейсового медицинского осмотра, вопрос о создании так называемого электронного журнала, где будут фиксироваться результаты медосмотра водителей пассажирского транспорта.  В рамках программы «Безопасный город» и ее подпрограммы видеофиксации движения на дорогах Омска и Омской области может быть разработана база данных, позволяющая автоматически определять не прошедших медосмотр водителей, с направлением информации об этом в УГАДН или ГАИ для принятия соответствующих мер.

Эта система даст возможность выявлять как пьяных водителей, так и нелегальных перевозчиков, которые, не имея лицензии, садятся за руль «ГАЗелей» без медосмотра, подвергая фактически смертельной опасности своих пассажиров.

Об этом корреспонденту «Твой Омск» рассказал начальник отдела пассажирских перевозок регионального минтранса Алексей Лазуткин  в ходе рейда по выявлению перевозчиков-нелегалов, работающих на муниципальных пригородных  линиях. Предотвращение на территории Омской области работы нелегальных перевозчиков, которые значительно влияют на экономическую ситуацию предприятий, работающих на базовых маршрутах, — одно из основных направлений работы министерства развития транспортного комплекса Омской области.

Такие водители, не имеющие лицензии и страховки,  подвергают опасности  пассажиров и наносят ущерб законным перевозчикам. В связи с их появлением снизилась востребованость официальных перевозчиков – нелегалы отъезжают на несколько минут раньше автобуса либо, минуя остановки, обгоняют его по пути следования. При этом пассажиры, пользующиеся услугами нелегальных перевозчиков, рискуют поехать в дальний рейс на маршрутке, находящейся в неудовлетворительном техническом состоянии. В случае аварии пассажиры таких микроавтобусов могут не только получить серьезные травмы, но и остаться при этом без страховки, потому что билетов на нелегальный рейс у них нет. Кроме того, посадка и высадка пассажиров производится в неустановленных местах, с нарушением правил дорожного движения, что повышает риск возникновения ДТП.

Более того, это негативно влияет на экономику региона — нелегальный перевозчик не продает билеты, не платит налоги, не делает отчисления в фонды обязательного медицинского и социального страхования.

Сотрудники регионального минтранса совместно с представителями ГИБДД и Управления государственного автодорожного надзора по Омской области вчера на омском автовокзале проверили 18  «ГАЗелей», прибывших в областной центр из Одесского, Нововаршавского, Полтавского и Любинского районов.  В результате работники УГАДН возбудили семь административных производств по фактам отсутствия путевых листов, экипировки автомашин, сведений о страховке пассажиров, нарушения других лицензионных требований.

Сотрудники ГИБДД по результатам рейда сняли с рейса три микроавтобуса, которые отправились на штрафстоянку  из-за неудовлетворительной работы рулевого механизма «ГАЗелей», кроме того, было составлено 12 административных протоколов за нарушение правил дорожного движения в части технического состояния пассажирского  автотранспорта.

— Если легальные перевозчики защищают своих пассажиров, так как у них не только исправен автомобиль, но и водители в обязательном порядке проходят медицинский контроль, то нелегалы подвергают жизнь и здоровье своих пассажиров опасности, — считает Алексей Лазуткин.

Кстати, учитывая серьезность проблемы, до конца 2013 года в регионе планируется создать межведомственную комиссию с целью взаимодействия в вопросах ограничения деятельности так называемых  нелегальных перевозчиков.
©
Распечатать страницу