В двух поселках Омской области отчитались о 100-процентном капремонте

Солнечное и Изумрудное стали первыми поселками в Омской области, где практически на 100% выполнен план по капремонту многоквартирных домов. Что касается капитального ремонта по всему региону, то он исполнен пока лишь на треть.
Если в Изумрудном сельском поселении в 2013 году лишь заканчивают работы на последних домах, то жители многоквартирных домов в Солнечном уже в позапрошлом  году подписали последний  акт принятия работ по капитальному ремонту, которые шли здесь несколько лет непрерывно, благодаря грамотной работе администраций поселений, подготовивших документы для получения господдержки. В этих селах Русско-Полянского и Нововаршавского районов жильцы получили новые крыши, фасады и инженерные линии и сейчас озабочены лишь тем, как все это обслуживать и содержать.

С введением в действие региональной системы капитального ремонта жители этих поселков смогут аккумулировать свои средства на спецсчете или у регионального оператора очень долгое время, чтобы потом произвести у себя самый лучший капремонт.

Что касается других муниципальных районов региона, то первым сданным домом по программе «Капремонт-2013» стал дом № 9 по улице Тимирязева в селе Седельникове.  В двухэтажном доме, где живут почти 30 человек,  отремонтированы коммуникации систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Дом получил новую кровлю, подъездные двери и окна. Проведенный энергоаудит показал, что комплексный подход к обновлению дома снизил теплопотери более чем на 15 процентов, а коллективные приборы учета позволят жителям рассчитываться за ресурсы по факту их потребления.

Как рассказал начальник отдела жилищного хозяйства министерства строительства и ЖКК Омской области Александр Захарченко, через неделю ожидается сдача  дома в селе Оконешникове, где уже заканчиваются все работы. А вот в п. Чернолучье  готово сразу три дома, и сейчас официальная сдача тормозится лишь из-за оформления документов.  На четвертом же многоквартирном доме подошли к завершающей фазе капремонта – выполнено более 70 процентов работ.

До конца года планируется в 28 муниципальных образованиях отремонтировать 183 многоквартирных дома, общей площадью более 180 тыс. кв. метров. Это значит, что жилищные условия улучшат  почти 7 150 человек.

Общий объем финансирования региональной программы составит более 233 млн рублей. Из них 110 млн рублей – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 42,5  млн рублей – из областного бюджета. А оставшаяся сумма – 81 млн рублей — доля муниципалитетов, ТСЖ и собственников.

Кстати, позавчера наша область получила второй транш из средств госкорпорации на проведение капремонта в размере 23,32 млн рублей.

Фото с сайта viko.pp.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/16291-v_dvux_poselkax_omskoy_oblasti_otchitalis_o_100_pr/
Дата публикации:29/11/2013 12:46
Автор:Евгений Орлов