В Горьковском районе перезахоронят останки рядового Великой Отечественной

Церемония перезахоронения состоится в воскресенье в райцентре Горьковское, где живут сын и две дочери солдата, погибшего 70 лет назад. Федор Гущанский был убит в боях под Ленинградом в 1943 году. Вернуть останки омича на родину удалось с помощью энтузиастов-поисковиков.
Могилу омича, ранее числившегося без вести пропавшим, недавно обнаружили члены поискового отряда «Фронт» из Ленинградской области. Федор Гущанский, уроженец деревни Исаевки Горьковского района погиб под Ленинградом, возле деревни Гайталово  в 1943 году. Поисковики опознали его по солдатскому медальону, где были указаны дата и место рождения воина. Они  связались с Горьковским районным советом ветеранов. А тот разыскал  родственников погибшего. Их оказалось немало: сын, две дочери, внуки, правнуки.

— Сын Федора Гущанского сразу взял на себя расходы по доставке останков солдата на родину. И в субботу группа поисковиков отряда «Фронт» прибудет в Омск, где их встретят представители Горьковского района, — рассказал председатель районного совета ветеранов Анатолий Свищев.

Организацию  перезахоронения останков взяли на себя районная администрация, райвоенкомат и совет ветеранов. Церемония пройдет с воинскими почестями: возложением цветов к районному Мемориалу солдатам Великой Отечественной, почетным караулом, оружейным салютом. Будет и традиционный поминальный обед.
— Мы благодарны ребятам-поисковикам за то, что судьба погибшего солдата стала наконец известна, пусть и спустя 70 лет. Это очень важно для его семьи и для исторической памяти в целом, — сказал Анатолий Свищев.

В последние годы стараниями молодых энтузиастов из поисковых отрядов удалось установить судьбу большого количества солдат, о которых до сих пор ничего не было известно. Так, в октябре этого года в Омске прошла торжественная церемония перезахоронения останков еще одного нашего земляка Василия Мухина. Его безымянную могилу обнаружили поисковики Мурманской области.

Фото с сайта m.kalitva.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/16293-v_gorkovskom_rayone_perezaxoronyat_ostanki_ryadovo/
Дата публикации:30/11/2013 12:01
Автор:Татьяна Лелякина