Омский губернатор предупредил о новой волне нейросетевых фейков с его участием

Омский губернатор предупредил о новой волне нейросетевых фейков с его участием

Дата публикации 14 декабря 2025 12:18 Автор Источник фото Соцсети

В соцсетях распространяются поддельные видео с цифровым двойником главы региона. Хоценко призвал омичей доверять только официальным источникам информации.

В соцсетях появились фальшивые видео, созданные с использованием искусственного интеллекта. Как сообщил на своей официальной странице губернатор Омской области Виталий Хоценко, злоумышленники активно распространяют поддельные ролики, в которых его цифровой двойник озвучивает непроверенную или откровенно ложную информацию.

По словам главы региона, только за последние сутки в одном из популярных у молодежи мессенджеров появилось несколько таких видеофальшивок на разные темы. Все они созданы при помощи нейросетевых технологий.

«Пока российская армия продолжает освобождать исконно русские земли, приближая Победу нашей страны, противник в агонии штампует видеофальшивки», — отметил Виталий Хоценко.

Губернатор обратился к жителям области с призывом проверять информацию, ориентируясь только на официальные источники.

Распечатать страницу