Три представителя омского кудо стали призерами чемпионата Сибири

В прошедшие выходные впервые в Омске прошел чемпионат Сибирского федерального округа по кудо. Омские спортсмены в полуфинальных и финальных поединках завоевали одну серебряную и две бронзовые медали в этом пока еще экзотическом виде спортивных единоборств.
На турнире, который проходит уже восьмой раз, выступило около 70 спортсменов из восьми регионов Сибири – Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Читинской и Томской областей, а также Красноярского и Алтайского краев. На соревнованиях в Омске было представлено шесть весовых категорий у мужчин и одна у женщин.

От нашего региона в поединках участвовало всего четыре спортсмена, но сразу трое из них поднялись на пьедестал почета. Сильнейшим на сегодня спортсменом по кудо в Омской области является кандидат в мастера спорта Рафаил Мухутдинов, который последние два года завоевывал медали чемпионата Сибирского федерального округа. Также в копилке омского спортсмена — призовые места на открытых чемпионатах Новосибирской и Кемеровской областей. Именно он и занял второе место, лишь немного уступив в финале чемпиону России из Красноярска. Бронзовые медали достались Артему Терлееву и Владимиру Кутареву. В итоге команда Прииртышья заняла почетное четвертое общекомандное место.

— Результат для омских спортсменов очень хороший, — отметил руководитель Омского областного отделения федерации кудо России Денис Черенков. — Мы начали свой путь в кудо всего три года назад, и только поэтому я считаю, что нашим ребятам пока еще рано выступать на чемпионате России, который, между прочим, выиграть намного тяжелее, чем чемпионат мира. Тем не менее их мастерство растет, и думаю, что скоро омские спортсмены станут призерами не только Сибири, но и всей России.

Справка
Кудо — вид единоборств, включающий в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, дзюдо, английского и тайского бокса, а также других видов боевых единоборств. За один поединок соперники могут сойтись в клинче, побывать в партере и выполнить болевые приемы. В Омске кудо занимаются, в частности, в клубе «Фанат» (ул. Циолковского, 6, корп.1).

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/16324-tri_predstavitelya_omskogo_kudo_stali_prizerami_ch/
Дата публикации:02/12/2013 14:01
Автор:Евгений Орлов