Депутаты Заксобрания Омской области оценили итоги оргкомитета по 300-летию Омска

Депутаты Заксобрания Омской области оценили итоги оргкомитета по 300-летию Омска

Дата публикации 2 декабря 2013 18:15 Автор Фото Сергей Мельников

Крупные инфраструктурные объекты Омской области не должны заканчиваться долгостроями, соглашаются с позицией губернатора Омской области депутаты Заксобрания региона. По просьбе корреспондента ИА «Твой Омск» они оценили результаты состоявшегося в Москве заседания оргкомитета по празднованию 300-летия Омска.
В своем выступлении на пятом заседании оргкомитета, которое прошло 26 ноября в министерстве регионального развития РФ в Москве, омский губернатор Виктор Назаров подвел итоги того, что сделано почти за шесть лет с момента принятия указа президента о праздновании 300-летия Омска.

— Ни один объект, включенный в план подготовки к 300-летию, не остановлен. В целом в Омске введено более 35 крупных социальных и инфраструктурных объектов. В результате на 300-летие Омска в рамках плана мероприятий потрачено свыше 19 млрд рублей. В том числе за счет федерального бюджета — 9,4 млрд рублей, за счет областного бюджета — 8,2 млрд рублей, – отметил Виктор Назаров.

По словам главы региона, к концу года эти суммы будут еще больше, так как в настоящее время активно ведутся строительные работы.

По мнению депутата Заксобрания Михаила Каракоза, простому обывателю не всегда заметны те перемены, которые сегодня происходят в Прииртышье.

— Какое, к примеру, дело до строительства нового аэропорта человеку, который не летает на самолетах? Где эта Федоровка? Сколько она строится? Что она даст омичам? Такие вопросы звучат довольно часто. А ведь в перспективе Федоровка — это мультимодальный транспортный узел федерального значения, который сможет принимать все виды самолетов. Здесь будут построены новые терминалы. В итоге увеличение налоговых отчислений, в том числе на социальные нужды, создание квалифицированных рабочих мест и развитие экономики в целом, — уверен Михаил Каракоз.

Депутат Владимир Пушкарев считает, что областной центр и районы развиваются в одном экономическом поле, поэтому инвестиции в городские проекты, появление новых логистических узлов позитивно отразятся и на развитии села.

— Поддержка сельскохозяйственных отраслей всегда была одной из приоритетных задач областного правительства. Она с каждым годом наращивается. Ввод в строй новых глобальных объектов в черте города даст толчок дальнейшему развитию и сельскохозяйственных предприятий, как крупных, так и малых. На новый уровень выйдет сбыт сельхозпродукции, подготовка квалифицированных кадров, модернизация этого сектора экономики, — говорит Владимир Пушкарев.

По словам депутата Степана Бонковского, серьезная дата в истории любого российского города всегда связывается с реализацией глобальных проектов. Важно не только продекларировать их возведение, но и приложить максимум усилий для их реализации.

— Губернатор лично включился в работу, которой с каждым днем становится все больше. Позиция главы региона внятная. Он считает, что заканчиваться долгостроями наши планы не должны. Ее разделяют и в Москве. И дело не только в своевременной помощи из федерального центра. Настало время конкретных дел для всех нас, — говорит Степан Бонковский.
©
Распечатать страницу