«Время кропотливого труда и движения вперед!»

«Время кропотливого труда и движения вперед!»

Дата публикации 24 декабря 2025 10:38

Губернатор Виталий Хоценко рассказал о ключевых задачах на 2026 год.

23 декабря губернатор Виталий Хоценко выступил в Законодательном собрании с докладом об основных направлениях бюджетной, экономической и социальной политики на 2026 год.

Одним из ключевых событий уходящего года губернатор назвал чествование Омска как «Молодежной столицы России», а газификацию северных районов – одним из главных приоритетов работы правительства. Кроме того, губернатор сообщил о подписании концессионного соглашения с управляющей компанией «Аэропорты Регионов» на строительство нового аэропортового комплекса «Омск­Федоровка» с объемом инвестиций 51 млрд рублей. В начале следующего года ожидается старт строительства.

Виталий Хоценко подчеркнул, что для жителей региона принципиально важно формирование комфортной городской среды, и эта работа остается одним из ключевых направлений региональной политики. Он отметил, что центральным проектом и точкой притяжения становится набережная реки Иртыш. Идея создания единой концепции набережной получила поддержку Президента РФ Владимира Путина. Обустройство планируется реализовывать поэтапно: уже отремонтирована улица Короленко и участок пляжа «Центральный­2», следующим этапом станет участок набережной Тухачевского – от улицы Кемеровской до улицы Таубе.

Большое внимание в докладе губернатор уделил развитию спортивной инфраструктуры, в том числе СКК имени Блинова, который долгое время не функционировал.

– Планируется завершить его комплексное обновление, что позволит вернуть этот легендарный объект в спортивную жизнь региона, – подчеркнул Виталий Хоценко.


Омск – ≪Культурная столица 2026 года≫

Следующий год Омск проведет в статусе «Культурная столица России». Это даст уникальную возможность представить всей стране культурный потенциал, укрепить позитивный образ Омской области, привлечь инвесторов и туристов, считает губернатор.

Запланировано более тысячи проектов, которые привлекут гостей со всей России и помогут в установлении межрегиональных связей.

– Это приобретает особенную значимость в объявленный нашим президентом Год единства народов России, – подчеркнул Виталий Хоценко.

В регионе будут отремонтированы учреждения культуры. Эта работа уже идет. В 2026 году работы начнутся на четырех объектах музея «Старина Сибирская», в двух региональных театрах – Музыкальном и Пятом, КДЦ «Сибирь» в Тюкалинске, запланированы капитальные ремонты драмтеатра, областной библиотеки им. А. С. Пушкина, музея им. Ф. М. Достоевского, а также домов культуры в Азовском и Муромцевском районах, музея в Одесском районе. На проведение капитального ремонта 15 объектов в 12 учреждениях культуры в 2026–2028 годах получено финансирование из федерального бюджета в размере 706 млн рублей, отметил глава региона.

 

Молодежная политика

В ежегодном послании губернатор отметил, что в Омской области будут открыты центры для молодежи, а конкурс «Молодежная столица Омской области» станет традиционным.

По словам главы региона, конкурс «Молодежная столица Омской области – 2026» среди муниципальных округов был организован для поощрения практик в сфере молодежной политики и сохранения наследия федерального статуса. В отборочном этапе приняли участие 28 муниципальных округов. А победителем стал Полтавский район.

– Теперь район получит возможность в будущем году провести у себя крупные молодежные мероприятия. Планируем, что этот конкурс станет нашей традицией и приживется так же, как и уже полюбившиеся «Флора», «Королева спорта», «Праздник Севера», – отметил Виталий Хоценко.

Глава региона подчеркнул, что сегодня необходимо создавать комфортные современные молодежные центры. В следующем году будут отремонтированы молодежные центры в Таре, Горьковском и Красном Яре.

– До 2030 года обновленные молодежные центры должны появиться во всех опорных населенных пунктах региона, – подчеркнул губернатор.

 

Аграрный сектор

В этом году аграрии региона собрали рекордное количество зерна – 4,2 млн тонн, что является третьим результатом в истории области, при рекордной урожайности 24 центнера с гектара. Глава региона подчеркнул, что объем валового производства зерна в Омской области более чем в два раза превышает внутреннее потребление, что позволяет экспортировать продукцию в Китай, страны Африки, ОАЭ, Турцию и Бангладеш.

В последующие годы сохраняется задача поддерживать среднюю урожайность зерновых на уровне более 20 центнеров с гектара за счет вовлечения земель в оборот, эффективного применения удобрений и расширения посевов элитными семенами.

Развивается и тепличное хозяйство. В животноводстве ожидается годовой рост объемов производства на три процента.

Продолжается комплексное развитие сельских территорий: реализовано 39 проектов благоустройства, начато строительство школы на 550 мест в селе Одесское, обновлена насосная станция для водоснабжения Марьяновки. Всего в 2025 году привлечено почти 800 млн рублей федеральных средств.

 

Поддержка СВО

Виталий Хоценко отметил важность поддержки участников СВО и волонтеров. В регионе на постоянной основе формируются гуманитарные конвои в зону проведения СВО. С начала специальной военной операции в поддержку бойцов Омской области направлено уже свыше трех тысяч тонн гуманитарной помощи.

Губернатор подчеркнул особую роль Единого гуманитарного центра, деятельность которого позволяет объединить усилия десятков волонтерских объединений и обес­печить постоянную поддержку омским бойцам в зоне СВО. В 2025 году было усилено финансовое обес­печение работы центра, всего за год отправлено 53 большегрузных автомобиля с гуманитарной помощью общим весом более 830 тонн. В 2026 году такая поддержка будет продолжена.

Отдельное внимание, отметил Виталий Хоценко, уделяется непосредственно участникам специальной военной операции. В Омской области действует программа «ПРОдвижение ГЕРОЕВ», инициированная по поручению президента России Владимира Путина. В рамках программы готовят будущих руководителей из числа ветеранов и участников СВО. Губернатор уверен, что благодаря программе участники СВО получат важный профессиональный опыт, определятся с направлениями дальнейшего развития и станут надежной опорой для развития региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Праздник струнной музыки

Праздник струнной музыки

В Концертном зале состоялось торжественное ...

Актуально

От младенца до пенсионера

От младенца до пенсионера

Социальная поддержка для жителей Омской области: ...

Власть

Объект стратегического значения

Объект стратегического ...

Строительство Северного обхода Омска ведется с ...

Крупным планом

Новые проекты и предприятия

Новые проекты и ...

Губернатор Виталий Хоценко провел в Москве ряд ...

Культура

Омск – земля Достоевского

Омск – земля Достоевского

«Культурная столица России – 2026» предлагает гостям ...

Модернизация

В автопарке дорожников пополнение

В автопарке дорожников ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко и мэр ...

Панорама недели

С любовью к людям

С любовью к людям

В музее просвещения открылась персональная ...

Поддержка

Работа для СВОих

Работа для СВОих

Омский кадровый центр запускает инициативы по ...

Праздник

Яркая страница в истории омской прессы

Яркая страница в истории ...

Газета «Омский вестник» отметила 35-летие.

СВО

Прямой разговор

Прямой разговор

В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» ...

Село

Торг уместен

Торг уместен

Сырьевой придаток или сила России. Куда и зачем ...

Социум

Детство, не отданное войне

Детство, не отданное войне

В Омске поставили спектакль о жизни детского дома, ...

Спорт

Философия лыжни

Философия лыжни

Зима в Омске – это не только коньки и тюбинг, а еще и ...

Фоторепортаж

Атмосфера творчества и вдохновения

Атмосфера творчества и ...

Небывалый ажиотаж в Омске вызвал первый арт-маркет. ...