Татьяна Синюгина провела первое заседание детского экспертного совета при омском омбудсмене

Супруга первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина взяла в свои руки проведение заседания детского экспертного совета при омском омбудсмене. Она предложила детям обсудить тему «Город, доброжелательный к детям». Юные омичи выступили с инициативой дать возможность потомкам участников Великой Отечественной войны высадить в честь их воевавших дедов и прадедов деревья в Парке Победы. Кроме того, они предложили лечить детей-аутистов методами зоотерапии.
В Региональном центре по связям с общественностью 3 декабря прошло пробное заседание детского экспертного совета при уполномоченном при губернаторе Омской области по правам ребенка. В нем приняли участие победители регионального конкурса детского рассказа, компьютерной графики и анимации «Интернет — мой друг, Интернет — мой враг» в возрасте от 6 до 15 лет.

Присутствовавшая на мероприятии супруга первого вице-губернатора и глава фонда по поддержке детей с особыми возможностями «Дитя Вселенной» Татьяна Синюгина взяла проведение первого заседания детского совета в свои руки. Она предложила детям поразмышлять на тему «Город, доброжелательный к детям» и высказать идеи по улучшению не только города, но и планеты в целом.

— Не рассчитывайте на то, что здесь будет пространство, где вы просто будете рассуждать и раскрываться. Здесь нужно работать, — обратилась она к собравшимся. — Что бы мы здесь ни делали, настройте свои окуляры на то, что это должно не только изменить ситуацию здесь и сейчас в городе, но и в стране, и в мире. И ваша траектория должна проходить через три этих пространства, как матрешка: раз, два, три. Недаром мы сказали, что через 10-15 лет, активно проживая в среде, перемещаясь по всему миру, приближая диффузию государств, вы будете через этот шаг комфортнее жить на Земле.

Несмотря на глобальность задачи, идеи молодых жителей региона оказались достойными внимания.

— Основная тема, которая красной нитью проходила на заседании совета, — это экология. Дети хотят чистоты в городе, — сообщила советник уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка Ольга Харитонова. — Кто-то говорил, что нужно очищать набережную, кто-то говорил, что нужно ставить урны. В результате самый реальный проект, который мы готовы в ближайшее время начать реализовывать, — это на 9 Мая организовать высадку деревьев в Парке Победы потомками участников Великой Отечественной войны.

Среди других интересных идей — развивать в Омске кинологический спорт, так как с помощью зоотерапии можно будет помогать детям с синдромом Дауна и аутизмом. Кроме того, по мнению ребят, заводчики, продавая щенка, должны перечислять некоторую сумму в приют для животных.

— Детям было предложено взять ответственность за реализацию проекта, — рассказала Ольга Харитонова. — В ближайшее время нам нужно официально оформить их как участников совета, они получат официальные документы и уже смогут от лица экспертного совета при уполномоченном обращаться в любые структуры. У них появится реальная возможность решать какие-то вопросы.

По словам Харитоновой, аппарат омбудсмена будет помогать юным участникам совета в реализации их идей, но инициатива должна исходить от детей. 
©
URL: http://omskregion.info/news/16358-tatyana_sinyugina_provela_pervoe_zasedanie_detskog/
Дата публикации:04/12/2013 05:57
Автор:Ольга Данилова
Фото:Сергей Мельников