Омичей зовут участвовать в конкурсе плакатного искусства «Время смыслов»

Омичей зовут участвовать в конкурсе плакатного искусства «Время смыслов»

Дата публикации 5 января 2026 13:16 Автор Источник фото Время-смыслов.рф

Заявочная кампания продлена до 28 февраля. Победители получат призы и дипломы, а лучшие работы будут представлены в выставочных экспозициях в городах России и за рубежом.

В Омске стартовал второй сезон конкурса современного плакатного искусства «Время смыслов», который соберет работы молодых авторов со всей страны на выставках в крупных городах России и за ее пределами. Заявочная кампания продлена до 28 февраля 2026 года, а окончательные итоги будут подведены 30 марта. Жюри возглавляет известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, член Общественной палаты РФ.

Конкурсу «Время смыслов» дано имя легендарного командира отряда «Тигр», вице-губернатора Приморского края по внутренней политике, Героя России Сергея Ефремова, который погиб при освобождении Курской области.

Участники конкурса могут претендовать на победу в  номинациях «СВОи», «Семья», «Дальний Восток — моя любовь», «Наша Победа», «Один за всех и все за одного», «Работаем», «Россия — это красиво», «Важно!», «Сатира», «Дети VS Киберугроз», «Мягкая сила в сильных руках», «Через искусство к взаимопониманию. Россия глазами иностранца», «Независимость, равенство, дружба!». В этом сезоне также учреждены и специальные номинации: «Важное — детям», «Смыслы в масштабе» и «Видеоплакаты».

Участники конкурса могут подать до трех работ в любой технике и заявлять каждую в максимум двух номинациях. Заявки принимаются на официальном сайте конкурса — время-смыслoв.рф. Победители получат денежные призы и дипломы, участники — сертификаты. Лучшие работы будут демонстрироваться на выставках  в городах России и за рубежом, расширяя географию культурного диалога.

В рамках прошлого сезона к участию уже привлекались омские творцы. И сейчас новые работы от местных студентов и художников привлекают внимание. Так, студентка первого курса направления «Реклама и связи с общественностью» Олеся Краснокутская представила интересный по смыслу плакат «Традиции предков — фундамент будущего» в номинации «Россия — это красиво». Еще одна участница — Валерия Кучерявенко, студентка четвертого курса направления «Журналистика», с плакатом «Россия в сердцах», подчеркивающим, как искусство позволяет людям по-разному воспринимать страну и строить мосты между культурами.

Следить за ходом конкурса можно в официальных соцсетях и телеграм-канале.

Распечатать страницу