На фронт он отправился, когда ему еще не было 18 лет.
Житель Тары Василий Куксин отпраздновал свой 99-й день рождения. Как сообщает издание «Тарское Прииртышье», поздравить фронтовика с этой датой приехали глава города Игорь Горбановский и заместитель главы района Валентина Дегтярева.
Василий Куксин надел солдатскую форму в ноябре 1944 года, когда ему еще не исполнилось 18 лет. Юноша попал в последний военный призыв и служил снайпером на Первом Украинском фронте. Из-за полученного в боях ранения новость о долгожданной Победе он услышал в госпитальной палате.
После окончания войны служба для него не завершилась. До осени 1949 года он оставался в строю, охраняя румынскую границу в составе пограничного полка и участвуя в борьбе с националистами в Закарпатье. Домой ветеран вернулся только спустя пять лет после призыва.
Весной 2025 года Василию Куксину было присвоено звание Почетного гражданина города Тары.






































