Омских наркоманов будут лечить принудительно

Омских наркоманов будут лечить принудительно

Дата публикации 4 декабря 2013 10:56 Автор Фото Евгений Кармаев

Президент РФ Владимир Путин подписал разработанный ФСКН закон, позволяющий судам направлять наркоманов на принудительное лечение. На сегодняшний день эти меры могут коснуться примерно 18 млн россиян и как минимум 20 тыс. омичей. Между тем в регионе насчитывается только 25 реабилитационных коек.
— По данным мониторинга, который был проведен в 2012 году, мы можем говорить о том, что с той или иной долей регулярности наркотики у нас потребляют от 2,5 до 3 миллионов человек. А если говорить о лицах, которые имеют опыт наркопотребления, то цифра — в пределах 18 миллионов человек. Закон может коснуться любого гражданина Российской Федерации, который употребил наркотическое вещество, пусть даже один раз в жизни, — пояснил необходимость принятия закона первый заместитель директора ФСКН России Владимир Каланда.

Он подчеркнул, что впервые в России создается механизм правового побуждения наркопотребителей к лечению. Согласно закону, суд получает право обязывать их пройти соответствующий курс лечения либо профилактики, либо реабилитации, если человек, потребляющий наркотики, совершит административное правонарушение, связанное с употреблением запрещенных веществ или появится в общественных местах в состоянии наркоопьянения. Уклонистов ожидает штраф до 5 тыс. рублей либо административный арест до 30 суток.

Данные о количестве наркозависимых и числе реабилитационных коек в  государственных медучреждениях, которые приводит ФСКН, говорит о пока скромных возможностях службы. По словам Владимира Каланды, во всей России сейчас только 2,2 тыс. мест для реабилитации наркоманов. Впрочем, до принятия закона треть из них пустовала. Сейчас есть опасения, что возникнет дефицит коек. Проблема может коснуться и Омской области.

— Мы считаем, что принудительные меры в лечении наркозависимых граждан должны использоваться, причем в сочетании с профилактикой, обучением людей навыкам здорового образа жизни. Несмотря на то что большая часть наших пациентов по своей инициативе и успешно излечиваются от наркомании, все же остается группа уклоняющихся от лечения и реабилитации, неадекватно реагирующих на попытки врачей-наркологов избавить их от пагубной зависимости, — сказала заведующая оргметодотделом областного клинического наркодиспансера Лариса Чащина.

Сегодня в структуру наркологического диспансера, кроме терапевтического отделения в головном учреждении, входят два реабилитационных отделения: детское амбулаторное и отделение для взрослых с круглосуточным режимом работы. По словам специалистов, отделение для взрослых пациентов, рассчитанное на 25 человек, никогда не пустует. Спрос на профессиональную медицинскую помощь от наркозависимых  сегодня соответствует предложению. Однако врачи-наркологи признают, что при реализации нового закона о принудительном лечении наркозависимых имеющихся мощностей может не хватить.

В региональном минздраве сейчас разрабатывают программу усиления наркологической службы в новом правовом поле. В частности, планируется открыть дневные стационары на базе БУЗОО «Наркологический клинический диспансер» и его подразделений в округах города и в сельских ЦРБ.

Отметим, на учете в наркодиспансере сегодня стоит более 7 тыс. наркозависимых омичей. Как считают специалисты, реальная цифра больных наркоманией как минимум в три раза превышает официальную.

Справка
Телефоны БУЗОО «Наркологический диспансер»:
30-27-28, 30-27-25, 30-27-30
©
Распечатать страницу