Праздник на нашей улице!

Праздник на нашей улице!

Дата публикации 14 января 2026 08:56 Автор Фото Евгений Кармаев

В последний день новогодних каникул завершил работу проект «Пешеходный зимний Любинский».

В этом году к улице Музейной присоединили улицу Ленина, перекрыв автомобильное движение. Таким образом, получилось единое праздничное пространство. Омичам было где разгуляться! Многие воспользовались этой возможностью. Как рассказал глава региона Виталий Хоценко в своем телеграм-канале, в мероприятиях «Пешеходного зимнего Любинского» участвовало порядка 80 тысяч человек.

Организаторы постарались сделать праздничный отдых разнообразным. На улице Музейной смонтировали теплую сцену, на которой каждый вечер выступали артисты. Омичи могли услышать звезд Музыкального театра, «Галерки», «Арлекина», Омской филармонии, «Дома Дружбы», увидеть народные танцы в исполнении ансамбля «Русь» и других омских коллективов. Праздничную афишу украсили ансамбли «Звонница», «Жемчужинка», «Хорошие девчата». Все артисты старались подарить омичам хорошее настроение. И можно с уверенностью сказать, что они с этой задачей справились!

Музыка звучала и 31 декабря. В этом году погода порадовала сибиряков: на новогодних каникулах сильных морозов не было, так что многие вышли встречать главный праздник страны на улице. На больших экранах транслировали поздравления президента России Владимира Путина и губернатора Омской области Виталия Хоценко. Гости также могли загадать заветное желание под бой курантов. Затем праздник продолжили песни и танцы. Каверы на известные хиты исполняла группа «Джем». А за зажигательные ритмы отвечал диджей Степан Кулик. Такой Новый год точно останется надолго в памяти.

Каждый день «Зимнего Любинского» был наполнен событиями. 8 января на проекте отмечали День фигурного катания. Хедлайнером праздника стала известная спортсменка, представительница сборной России Дарья Садкова. Фигуристка представляет команду Этери Тутберидзе. В Омске она провела мастер-классы для любителей фигурного катания на катке «Вектор». Для Дарьи наш город – счастливое место. Спортсменка стала победительницей омского этапа Гран-при России. На омском льду она показала свои лучшие результаты.

Надо сказать, что «Зимний Любинский» привлекал гостей не только событийной программой. Пространство улиц украсили так, что каждый, кто сюда попадал, словно оказывался в новогодней сказке.  Омичи с удовольствием фотографировались, выглядывая из ледяных окошек с красивыми наличниками. Кто-то предпочитал прокатиться на ледяных санках. Были и те, кто позировал на фоне большого, но милого «Снегиря». А попасть в этот мир «Зимнего Любинского» можно было, пройдя через арку с хвойными ветками и рождественскими венками, которая символизировала двери в «Культурную столицу России».

Кстати, на улице Музейной располагаются центр «Эрмитаж-Сибирь» и музей просвещения. И после прогулки на свежем воздухе омичи с удовольствием шли знакомиться с выставочными проектами этих культурных учреждений региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...