Недострой вместе с землей выкупил на торгах омский предприниматель Андрей Шаронов.
В Советском округе Омска поставлена точка в многолетней истории недостроя НПО «Мостовик». Офисное здание на проспекте Мира, 5/8, которое годами пустовало на живописном берегу Иртыша, получило разрешение на ввод в эксплуатацию.
Объект площадью более 11,1 тыс. кв. метров долгое время считался одним из самых перспективных активов обанкротившегося НПО «Мостовик». Еще в 2018 году здание было готово на 95%, однако юридические сложности и процедура банкротства предприятия заморозили процесс.
Новая жизнь проекта началась после того, как имущественный комплекс вместе с земельными участками выкупил на торгах омский предприниматель Андрей Шаронов. Сумма сделки на тот момент составила порядка 110,2 млн рублей.
Согласно документации департамента архитектуры и градостроительства, введенное в эксплуатацию здание имеет переменную этажность — от пяти до шести этажей. Застройщику удалось сохранить и доработать современный дизайн объекта, который органично вписался в ландшафт прибрежной зоны.
Процесс юридического и технического «оживления» здания занял ровно год. В январе 2025 года застройщик получил разрешение на реконструкцию объекта, что позволило привести здание в соответствие с современными строительными нормами и требованиями безопасности.






































