Создавать комфортную городскую среду в регионах помогает Всероссийский конкурс.
Правительство России системно ведет работу по благоустройству населённых пунктов по всей стране. Причем, преобразования касаются и малых городов, исторических поселений. Способствует этому Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.
С 2018 года в рамках Всероссийского конкурса Омская область выиграла гранты из федерального бюджета на реализацию 14 проектов, из них:
- 6 проектов в малых городах (Исилькуле, Калачинске (2), Называевске, Таре, Тюкалинске) реализованы полностью;
- 3 проекта в малых городах (Исилькуле, Называевске, Таре) находятся в завершающей стадии, их благоустройство будет завершено в 2026 году;
- 5 проектов будут реализованы в 2026-2027 годах:
- в рабочем поселке Большеречье парк «Наследие»
https://cgs55.ru/park_naslediye
- в городе Калачинске «Калач на Оми 2»
https://cgs55.ru/kalach-na-omi-2
- в рабочем поселке Любинском «Озеро Жар-Птицы»
https://cgs55.ru/ozero_zhar-pticy
- в рабочем поселке Саргатском «Молодежный парк Дружбы»
- в рабочем поселке Тевриз «Зори Тевриза»

Эта системная работа проводится по поручению президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин отметил, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды за время проведения зарекомендовал себя как эффективный инструмент развития малых населённых пунктов.
«Важно, что в этот процесс вовлечены сами жители и профессиональное сообщество, — говорит Хуснуллин. — Таким образом, конкурс позволяет создавать именно те места, в которых нуждаются люди. С 2019 года на сегодня реализовано более 1,1 тыс. проектов-победителей, и эта работа продолжается. Тысячным объектом стало пространство “Энергия спорта“ в городе Рузаевке Республики Мордовия, которое было выбрано и спроектировано при непосредственном участии граждан. Более 2 тысяч человек проголосовали за преобразование бывшего пустыря».
Зампред Правительства подчеркнул, что каждый такой проект меняет жизнь людей к лучшему, создавая новые возможности для отдыха, спорта и общения, а также стимулируя развитие местной экономики. Всего за время проведения конкурса отобрано 1609 проектов: 679 парков, 301 набережная, 262 площади, 367 улиц и пешеходных зон. По его мнению, эти объекты гармонично сочетают современный комфорт с историко-культурным обликом территорий, становясь центрами притяжения и драйверами развития.






































