Омский минтранс планирует создать единый центр такси

Омский минтранс планирует создать единый центр такси

Дата публикации 5 декабря 2013 14:27

Создание на территории Омского региона единого диспетчерского центра такси обсуждает областной минтранс. Предполагается, что новая структура даст гарантию подачи авто и сократит время его ожидания. По мнению участников рынка, подобное решение направлено на легализацию таксомоторных перевозок в Омске.
В министерстве развития транспортного комплекса Омской области обсуждается вопрос о создании на территории региона единого диспетчерского центра такси. Как сообщают в минтрансе, новая организация будет выполнять функции службы заказа. Центр увеличит гарантию подачи автомобиля, а также сократит время ожидания автомобиля. Пассажиры смогут выбрать оператора в зависимости от цены проезда и качества обслуживания. При этом работать в центре будет не более двух сотрудников, поскольку деятельность будет вестись в полностью компьютеризированном колл-центре — по примеру компании «Аэрофлот».

По мнению участников рынка, такое решение может быть вызвано стремлением региональных властей легализировать рынок перевозок в Омской области. Однако основная сложность, с которой могут столкнуться создатели проекта, — это наличие программного обеспечения, делающее работу центра бесперебойной. К слову, сейчас система проходит тестирование в Москве.

— Бюджет такого продукта превышает миллион евро, — считает директор ООО «Единая служба» Андрей Вишняков. — Программное обеспечение должно работать качественно и без сбоев. Человеку все равно, кто его повезет, ему главное, чтобы он позвонил по указанному номеру телефона — и его отвезли. Быстро и недорого. А все остальное людей не волнует.

Отметим, что сегодня, по данным минтранса, на территории Омской области работает более 20 служб такси. При этом, по словам Андрея Вишнякова, в Омске, по сравнению с соседними городами, цены на такси намного ниже.

— По этой причине ездим мы в лучшем случае на «Логанах» и «Ланосах» — не готовы омичи платить за такси адекватную цену, — считает Вишняков. — Сейчас в Омске есть немало водителей, которые работают без лицензии, ездят без шашечек и других опознавательных знаков. Но если мы сейчас разом уберем таких водителей, время ожидания машины значительно увеличится. Даже если решение минтранса и направлено на легализацию рынка, делать это нужно грамотно и постепенно.

Фото с сайта img11.nnm.ru
©
Распечатать страницу