Росреестр региона за 2025 год оформил более тысячи газопроводов. Общее число зарегистрированных объектов с начала программы превысило 3,2 тысячи.
Темпы газификации в Омской области демонстрируют резкий рост. По данным управления Росреестра по региону, за 2025 год было поставлено на кадастровый учет 1178 газопроводов, что более чем в два раза превышает показатель 2024 года (575 объектов).
Всего на 1 января 2026 года в рамках реализации программы социальной догазификации в области официально было зарегистрировано 3286 объектов газоснабжения. По состоянию на 1 января 2024 года их было 1533.
Рост обусловлен активным строительством в рамках всероссийской программы социальной догазификации, отметили в ведомстве. Особое значение имеет расширение действия программы в апреле 2024 года, которое позволило подключать садоводческие товарищества в границах уже газифицированных населенных пунктов.
Ключевую роль в процессе играет ускоренная процедура оформления. Как подчеркнул врио руководителя управления Росреестра по Омской области Сергей Лапуста, сроки постановки газопровода на учет и регистрации прав сокращены до одного-двух дней. Для помощи гражданам и операторам на сайте Росреестра размещены подробные методические рекомендации по подключению.
Работы ведутся в рамках Программы развития газоснабжения региона на 2021–2025 годы. По словам генерального директора «Газпром межрегионгаз Омск» и «Омскоблгаз» Евгения Еловика, за пять лет в области построена крупная инфраструктура, включая сотни километров газопроводов. Это создало возможность для газификации 4,5 тысячи домовладений.
На сегодня по президентской программе от омичей принято 34,6 тысячи заявок, а газ подан уже в 22,4 тысячи домов. Информация о садовых товариществах, попадающих в программу, доступна на официальном сайте Росреестра.





































