Сенатор Андрей Голушко стал владельцем двух омских газет из альтруизма

Сенатор Андрей Голушко стал владельцем двух омских газет из альтруизма

Дата публикации 5 декабря 2013 14:41 Автор

Через пару дней после выхода в свет омских версий «Коммерсанта» и «Делового Петербурга» («Деловой Омск») инвестор проектов — сенатор Андрей Голушко — рассказал, зачем ему понадобился пул прессы. Оказывается, вовсе не для собственного продвижения на выборах. На политику изданий Голушко влиять не собирается, но вообще о политике говорит охотно. На брифинге он сделал ряд громких заявлений. [ОБНОВЛЕНО]
На этой неделе в Омске вышли печатная версия газеты «Коммерсант» с омской вкладкой и первый номер газеты «Деловой Омск». Франшизы на оба издания приобрел представитель Законодательного собрания Омской области в Совете Федерации Андрей Голушко, инвестор городского журнала «Класс». На брифинге, который состоялся 5 декабря, такое усиление своего медиавлияния в регионе сенатор объяснил чисто альтруистическими целями.

— Все, что в Омске происходит, мне любопытно, интересно. Я очень хочу, чтобы здесь происходили правильные, нужные вещи, с моей точки зрения… Я очень хотел, чтобы у нас появилось какое-то издание для бизнеса, для людей, которые состоялись, для людей, которые пытаются быть успешными, пытаются чего-то добиться… Ну а с «Коммерсантом» — это просто нонсенс. В миллионом городе — 120 экземпляров «Коммерсанта», мне просто обидно за родину, — такие причины создания двух деловых СМИ обозначил сенатор, отметив, что собирается влиять на редакционную политику только как читатель. — Я право за собой высказывать, нравится мне или не нравится, оставил. Но там народ такой — на них особо не повлияешь… Мы договорились о двух вещах: что у нас в изданиях не должно быть хамства и непрофессионализма.

Андрей Голушко не стал называть стоимость своего альтруизма, объяснив это тем, что сам не знает до конца точные цифры.

— Ничего там сверхъестественного нет, ни диких расходов, ни диких зарплат. Есть заверение людей, которые этим занимаются, что в течение года-полутора они выйдут на самоокупаемость. Я верю, — объяснил сенатор.

Также в ходе брифинга сенатор сделал ряд громких заявлений о действующей власти, крупных стройках и скандале вокруг гольф-клуба.

Напомним, о возможном строительстве гольф-клуба по соседству с муниципальной лыжной базой на улице Березовой министр спорта Омской области Александр Фабрициус заявил во время своей пресс-конференции в августе.

Позже против строительства здесь выступил арендатор муниципальной земли, предприниматель Георгий Кицин.

В четверг, 5 декабря, Андрей Голушко рассказал, что, во-первых, гольф-клуб Омску не нужен, а во-вторых, он не должен финансироваться из бюджета.

– Гольф-клуб в ближайшие 5-10 лет в Омске абсолютно не нужен никому, кроме меня. Я чемпион Омской области по гольфу и знаю всех игроков, которых всего пять. Поэтому строить гольф-поле — это как минимум глупость, пока у нас не появится несколько сотен игроков. Если найдется кто-то, кто за свои деньги готов в Омске построить гольф-поле, я ему поаплодирую, скажу, что он молодец и ему не жалко 20–40 миллионов долларов выбросить, чтобы облагородить Омск. Но мне кажется, это не совсем адекватный будет человек, а у них обычно денег нет, у неадекватных, — прокомментировал возможность появления в Омске поля для гольфа Андрей Голушко. — Нигде в мире я не сталкивался с тем, чтобы как-то бюджет участвовал в этом, как его называют, элитном и дорогом виде спорта. Он, и правда, дорогой, и точно бюджет не должен иметь к нему отношения.

Также сенатор рассказал, что в ближайшие 20-30 лет в Омске не появятся аэропорт Федоровка и метро в первоначально задуманном варианте.

— У нас замечательный аэропорт, все рассказы о том, что он не так расположен, занимает какую-то нужную территорию, — это все рассказы для бедных, проезжание по ушам. У нас аэропорт расположен очень хорошо, это конкурентное преимущество Омска перед другими городами, что аэропорт находится рядом с центром города. Что касается метро, тогда, когда это планировалось, при Брежневе, это был совсем другой город. У нас все поменялось, а мы продолжаем упорно рыть и грызть эту землю к несуществующим уже заводам, — объяснил свою позицию Андрей Голушко.

Он объяснил при этом, что готов как сенатор лоббировать интересы скоростного трамвая или легкого метро в Омске, если будет представлен адекватный проект.

— Это специалисты должны работать, и они сейчас активно работают в правительстве. Когда это будет какой-то внятный вариант, который отвечает двум критериям: решает транспортную проблему для города и доступен для финансирования — тогда этим можно будет заниматься. Я уверен, что найдем механизмы влияния на федеральном уровне, — объяснил сенатор.



Справка
 
Андрей Голушко родился в 1964 году в поселке Шербакуль Омской области. В 1994 году был избран депутатом Законодательного собрания Омской области, а в 32 года (в 1997 году) стал вице-губернатором региона при Леониде Полежаеве. Спустя пять лет Голушко ушел в отставку по собственному желанию (по неофициальной информации — из-за разногласий с Полежаевым).
 
Как бизнесмен Андрей Голушко стал известен после того, как вместе с Сергеем Калининым создал холдинговую компанию «Акция». В последние годы публичные бизнес-интересы Андрея Голушко были связаны больше с Калининградской областью. В 2007 году именно от этого региона он был избран депутатом Госдумы. В СМИ появлялась информация о том, что теперь Андрей Голушко курирует серьезные бизнес-проекты в Краснодарском крае.
 
После ухода Леонида Полежаева в отставку с поста губернатора в 2012 году, Андрей Голушко вернулся и в политическую жизнь Омской области. Он победил на довыборах депутатов Шербакульского сельского поселения в июле 2012 года, не скрывая, что мандат муниципального депутата нужен ему для того, чтобы получить место представителя Законодательного собрания Омской области в Совете Федерации. В Шербакуле за Голушко проголосовало 98,7% избирателей, явившихся на выборы. 19 июля после голосования в Заксобрании Андрей Голушко стал сенатором от Омской области.

©
Распечатать страницу