В омском лицее прошел урок памяти «Набат Холокоста»

В омском лицее прошел урок памяти «Набат Холокоста»

Дата публикации 27 января 2026 15:59 Автор Фото Евгений Кармаев

В этом году учащиеся лицея с этнокультурным компонентом представили театральные постановки, в которых рассказали о противостоянии двух сил: «Добра» и «Зла».

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста и снятия блокады Ленинграда, в лицее в 19-й раз состоялся традиционный памятный урок «Набат Холокоста». В этом году он прошел в формате театральной постановки, где юные актеры из разных классов представили противостояние двух сил: «Добра» и «Зла».

«Нашему лицею 19 лет, и ровно столько же мы проводим это мероприятие. Оно имеет для нас особое значение, ведь многие наши ученики — потомки тех, кого прямо или косвенно коснулись события мировых войн, начавшихся с антисемитизма. Они живые хранители памяти», — отметила заместитель директора Наталья Соколова.

На сцене выступили восемь актеров, разбившись на четыре смысловые пары. Они представили зрителям мини-сценки, основанные на реальных историях. Воплощая «Добро», ребята рассказали о подвиге медсестры Ирены Сендлер, спасшей из Варшавского гетто сотни детей; о трагическом выборе педагога Януша Корчака, оставшегося со своими воспитанниками в концлагере до конца; о мужестве пионера-героя, прообразом которого стал Марат Казей, и о стойкости узника концлагеря. Им противостояли персонажи, олицетворяющие «Зло»: староста гетто, начальник концлагеря, деревенский полицай и местная жительница, донесшая на приют Корчака.

Между героями, словно алтарь, стоял стол с ритуальными предметами: халой (плетеным хлебом), бокалом для киддуша (священного вина) и менорой (семисвечником). «Красной нитью» всех четырех сцен стала одна и та же фраза, которую поочередно произносили персонажи обеих сторон: «Я сделал все, что мог». В устах одних она звучала как оправдание преступлений «во благо арийской расы», в устах других — как итог жизни, отданной за спасение невинных.

Урок памяти в этнокультурном лицее традиционно собирает почетных гостей: Марию Васитинскую — жертву Холокоста, чудом спасшуюся в младенчестве и позднее добившуюся признания «Праведниками народов мира» своих спасителей — приемных родителей; заместителя министра внутренней политики Омской области Рустама Герасимчука и председателя Омской еврейской общины Олега Милютина.

«Когда одна нация считает себя превосходящей другую и начинает уничтожать людей за их происхождение — это самые страшные войны. Холокост — ярчайший тому пример, — обратился к собравшимся Рустам Герасимчук. — К сожалению, эта идеология пытается возродиться. Мы видим это на примере Украины, где открыто используют фашистскую символику. Наша страна сейчас вынуждена вести специальную военную операцию, чтобы искоренить этот яд. Спасибо вам за то, что вы храните память и не даете забыть, к чему приводит ненависть».

После спектакля гостям провели экскурсию по школьному музею и напомнили о готовящейся XIII ежегодной научной конференции. Она традиционно пройдет в лицее в третью неделю марта и в этом году будет посвящена теме «Омск — город творцов и героев».

Распечатать страницу