Омская область продолжила «захват» арктической темы

Омская область продолжила «захват» арктической темы

Дата публикации 6 декабря 2013 15:18 Автор Фото Сергей Мельников

У Омской области есть много новых перспективных разработок, цель которых — сделать освоение Севера менее затратным, доступным и щадящим для природы. Об этом шла речь на Международном «арктическом» форуме в Санкт-Петербурге. Итогом форума может стать создание в Омске делового совета по арктической теме.
Губернатор Омской области Виктор Назаров вчера, 5 декабря, выступил с докладом на III Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге. В своем докладе глава региона напомнил, что темой последней выставки «ВТТВ-Омск», прошедшей в октябре этого года, стало развитие Арктической зоны.

— Мы дали четкий посыл на форуме по освоению Арктики, что мы готовы двигаться уже реально сегодня, а не просто говорить. Мы вышли с конкретным предложением, с конкретной продукцией, которая сегодня уже востребована при освоении арктического побережья и территории Дальнего Востока. Этот посыл был услышан. Наши предложения, которые мы определили для себя как ключевые, будут внесены в протокольную часть форума, и мы войдем уже в состав рабочей группы по дальнейшей разработке тех проектов, которые правительство РФ планирует по освоению арктического шельфа, — прокомментировал губернатор Виктор Назаров итоги форума.

Первый зам губернатора Юрий Гамбург рассказал, что в государственной арктической программе могут принять участие более 30 омских предприятий.

— Омские вездеходы на воздушной подушке «Арктика» используются на Камчатке, Чукотке, Дальнем Востоке, севере Западной Сибири. Наша техника помогает в сложных условиях охранять границы, перевозить людей и грузы. Есть много новых перспективных разработок, цель которых — сделать освоение Севера менее затратным, доступным и щадящим для природы, — цитирует Юрия Гамбург пресс-служба облправительства.

По мнению министра экономики Омской области Сергея Высоцкого, участие представителя от Омской области в рабочей группе на уровне правительства РФ поможет отстоять интересы омских промышленных и агропромышленных предприятий.

— Международный форум, который сейчас проходит по Арктике в Санкт-Петербурге, на котором выступал Виктор Иванович, показал, что сегодня Омская область может стать реальным локомотивом развития продукции для Арктики. Наш вчерашний доклад произвел очень серьезное впечатление, мы единственный регион, который не является приграничным к арктической зоне и у которого складывается самый серьезный промышленный потенциал для обеспечения развития как передовой инфраструктуры, так и добычи на шельфе, — рассказал Сергей Высоцкий.

Подробности об итогах форума в Санкт-Петербурге смотрите завтра, 7 декабря, в эфире «12 канала» в телепередаче «Акценты недели», корреспонденты которой побывали на мероприятии лично.

Справка
III Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», проводится в Санкт-Петербурге 5–6 декабря под эгидой Межрегиональной ассоциации полярников и при поддержке Федерального Собрания РФ, заинтересованных федеральных министерств и ведомств. В форуме участвует более 500 делегатов из 30 регионов России, а также из 20 иностранных государств.
©
Распечатать страницу