Омская область оказалась в числе восьми регионов, где в 2025 году сдали дома для обманутых дольщиков

Омская область оказалась в числе восьми регионов, где в 2025 году сдали дома для обманутых дольщиков

Дата публикации 28 января 2026 09:18 Автор Фото Сергей Мельников

В регионе исключили из реестра проблемных объектов 6 многоквартирных домов, права 809 дольщиков восстановлены.

Фонд развития территорий в 2025 году завершил строительство и передал ключи от квартир более чем 2,3 тысячам обманутых дольщиков. География завершенных объектов охватывает Пермский и Хабаровский края, Ульяновскую, Ростовскую, Новосибирскую и Омскую области, ХМАО-Югру и Севастополь.

«В настоящее время продолжается выполнение решений, которые ранее были приняты на наблюдательном совете Фонда развития территорий, — подчеркнул вице-премьер, председатель набсовета ФРТ Марат Хуснуллин. — В 2025 году ФРТ достроил 12 многоквартирных домов общей площадью порядка 232 тыс. кв. м. Квартиры предназначены для более чем 2,3 тыс. граждан».

Региональные власти отмечают значительный прогресс в ликвидации проблемного наследия. Как сообщал ранее губернатор Омской области Виталий Хоценко, в регионе в 2025 году удалось восстановить права 809 граждан и исключить из реестра проблемных объектов 6 домов, а в ближайшее время планируется снять с учета еще один.

Всего с 2019 года благодаря комплексным федеральным и региональным механизмам свои квартиры или компенсации получили уже более 261 тыс. пострадавших дольщиков по всей стране.

Распечатать страницу