Обладатель Гран-при престижного музыкального конкурса получит один миллион рублей.
7 февраля Омский симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева на сцене Концертного зала торжественно откроет III Межрегиональный конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах имени В. Я. Шпета.
Вход на прослушивание свободный
Участники конкурса начнут собираться в Концертном зале уже утром. В 10:00 в фойе состоится регистрация, а днем, в 15:00, – жеребьевка. Юные музыканты в возрасте от семи до 23 лет будут состязаться в мастерстве игры на скрипке, альте и виолончели. Для каждой группы предусмотрены денежные премии за первое, второе и третье места, начиная от 50 тысяч рублей. А обладатель Гран-при, которого выберут члены жюри, увезет с собой один миллион рублей! Также участников конкурса ждут специальные призы от губернатора Омской области, Всероссийской виолончельной академии, Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», Международного конкурса альтистов Viola Masters Юрия Башмета.
Вход на конкурсные прослушивания свободный. Музыкальные состязания начнутся в воскресенье и будут проходить в Органном зале. Там же подведут итоги для самых юных участников конкурса. Имена победителей в первой и второй возрастной категории назовут на гала-концерте в среду. А старшие участники будут готовиться к третьему туру с Омским симфоническим оркестром. Гала-концерт и награждение лауреатов состоятся в воскресенье, 15 февраля, в Концертном зале. Там же назовут имя обладателя Гран-при!
Уроки виртуозов
В конкурсной программе также запланированы мастер-классы членов жюри. А это виртуозы современного мира музыки! Так, председателем конкурсной комиссии по специальности «скрипка» является заслуженный артист РФ, российский скрипач и преподаватель Московской государственной консерватории Граф Муржа. В его команде – коллеги-преподаватели Татьяна Балашова, Михаил Готсдинер, Гайк Казазян, Анна Соколова, а также преподаватель омской ДШИ № 6 им. Е. Ф. Светланова Владимир Аксаментов и лауреат всероссийских и международных конкурсов Валерия Абрамова.
Жюри по специальности «альт» возглавил Павел Романенко – основатель квартета имени В. А. Берлинского и Московского оркестра «Новая камерата», дирижер Московского театра «Новая Опера».
– Этот конкурс – невероятно важный трамплин для освоения какого-то большого репертуара, особенно для музыкантов в возрасте до 23 лет, – озвучил свое мнение в интервью, размещенном на сайте конкурса, Павел Романенко. – Выходить на сцену в качестве конкурсанта всегда гораздо сложнее, чем в качестве артиста. Но, участвуя в таких конкурсах, юные музыканты нарабатывают опыт. И в дальнейшем им проще выступать на сцене.
Председателем конкурсной комиссии по специальности «виолончель» стал ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории Алексей Васильев. Его коллегами будут Габриэль Якуб, Дженнет Князева, Кирилл Кравцов, Равиль Кульмаметов, Кирилл Родин, Анастасия Ушакова и Василий Степанов.
– Для музыканта каждый выход на сцену – это уже конкурс. Сегодня ты победитель, лауреат, а завтра – где-то не готов. А ведь публику обмануть очень трудно. Так что серьезные занятия музыкой ничуть не легче, чем профессиональный спорт. Ты всегда должен быть в форме, – считает Василий Степанов, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных.
Концерт – открытие
Вечером 7 февраля в Концертном зале омичи услышат скрипку 1719 года мастера Алессандро Гальяно. На старинном инструменте будет играть Граф Муржа. Виолончель представят Василий Степанов и заслуженный артист РФ Алексей Васильев. На сцену также выйдет омичка Анастасия Ушакова. Обладательница Гран-при конкурса им. Шпета 2014 года теперь вернется на его сцену как известная артистка. Анастасия – лауреат Международного юношеского конкурса имени Чайковского, а также создатель Всероссийской виолончельной академии в Москве. Звучание струнного инструмента дополнят фортепианные мелодии в исполнении Ксении Башмет.
В программу вечера войдут «Увертюра» к опере «Руслан и Людмила», «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» и знаменитая «Ария Ленского» из оперы «Евгений Онегин» Чайковского в необычной интерпретации – солировать в ней будет виолончель. Современная музыка будет представлена фрагментами из произведений израильского композитора Баруха Берлинера.

































