«Газпром» выкупает у омского «Титана» акции завода по производству полипропилена

«Газпром» выкупает у омского «Титана» акции завода по производству полипропилена

Дата публикации 9 декабря 2013 11:17 Автор

Сделка по продаже 50% акций ООО «Полиом» питерскому ЗАО «Сибгазполимер» может завершиться еще до конца года. Ее стоимость оценивается приблизительно в 5 млрд рублей. Появление у «Полиома» финансово состоятельного совладельца может дать толчок развитию перспективного предприятия.
В пресс-службе группы компаний «Титан» подтвердили факт переговоров по продаже половины акций завода структурам «Газпром нефти». В «Титане» уточнили, что официальным покупателем является ЗАО «Сибгазполимер». Сумма сделки не уточняется, но речь, видимо, идет более чем о 5 млрд рублей. Известно, что в строительство «Полиома» было инвестировано более 11 млрд.

Пробный выпуск полипропилена на «Полиоме» состоялся еще в декабре 2011 года и прошел вполне удачно, а вот запуск производства в эксплуатацию случился только в феврале нынешнего года. Почему вполне завершенное производство простаивало больше года, официально не комментировалось. По неофициальной информации, главной причиной было отсутствие договоренности с «Газпром нефтью» о поставке пропилена с ОНПЗ. В конце концов о поставке сырья для выпуска полипропилена договориться удалось, но, по-видимому, одним из условий стала продажа 50% акций завода.

Совет директоров «Газпром нефти» в конце марта одобрил предоставление ОАО процентного займа ООО «Газпромнефтьфинанс» для приобретения 50% уставного капитала ЗАО «Сибгазполимер». Сразу после завершения этой сделки «Сибгазполимер» обратился в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о приобретении 50% доли в уставном капитале ООО «Полиом». Это ходатайство было удовлетворено антимонопольщиками 19 августа. Вот что сказано в решении ФАС о покупателе: «“Сибгазполимер” (местонахождение: ул. Галерная, д. 5, литер А, г. Санкт-Петербург, 190000; основные виды деятельности согласно уставу — операции по покупке и продаже ценных бумаг в форме акций и векселей, долей участия, паев, прав требования третьих лиц и организаций)».

То, что «Газпром нефть» заинтересована в расширении производства полипропилена, подтверждает факт заказа разработки специальных катализаторов Институту проблем переработки углеводородов для увеличения выхода пропилена при нефтепереработке на ОНПЗ. Такие катализаторы уже разработаны и будут запущены в эксплуатацию на нефтезаводе. А «Полиом» в конце ноября выпустил 100-тысячную тонну полипропилена. В числе потребителей омского полипропилена — российские и зарубежные переработчики сырья. Поставка продукции осуществляется в различные регионы России, на Украину, в Узбекистан, Казахстан, Литву, Финляндию, Сербию, Болгарию, Китай, Вьетнам, Турцию. Завод отгружает порядка 600-700 тонн полипропилена в сутки.

Почему «Газпром нефть» через «Сибгазполимер» решила стать совладельцем «Полиома», вполне объяснимо: гораздо выгоднее не только получать деньги за поставляемое сырье, но и половину прибыли от его переработки. Вторым собственником «Сибгазполимера» является компания «Сибур Холдинг». «Газпром нефть» является полугосударственной компанией и, соответственно, омский завод по производству полипропилена станет наполовину государственным. А группе компаний «Титан» продажа половины завода позволит частично рассчитаться по многочисленным кредитам.

Когда акции распределены «50 на 50», ни один из владельцев не может принять решения без согласия другого. А если один из владельцев еще и контролирует поставку сырья, то можно не сомневаться, за кем будет решающее слово. Пока «Полиом» был исключительно омским, налоги от его прибыли поступали в областной бюджет. А вот с появлением нового владельца ситуация может измениться и часть прибыли будет уходить в Санкт-Петербург, где стоит на налоговом учете «Сибгазполимер». С другой стороны, вполне возможно, что новый владелец сможет больше зарабатывать и, следовательно, отчисления в бюджет Омской области только увеличатся.

— В Омской области действует порядка 30 предприятий, занятых переработкой полипропилена. Многие из них приобретают продукцию у ООО «Полиом», в частности ООО «ПК “Омскполимертара”», ЗАО «Фирма “Кайрос”», ООО «Шпагат». После реализации проекта промышленного парка полимеров в рамках нефтехимического кластера проекта «ПАРК» его резиденты также будут перерабатывать омский полипропилен, — сообщает пресс-служба «Титана».

Между тем эксперты отмечают, что декларации о возникновении вокруг «Полиома» многочисленных предприятий по переработке пока так и остаются декларациями. Еще во время строительства фактический владелец завода Михаил Сутягинский говорил о перспективах изготовления полипропиленовых труб со сроком эксплуатации сто лет, но производством таких труб так никто и не занялся. У Сутягинского возникла масса других проблем, связанных, в частности, с братом, одним из топ-менеджеров «Титана» Александром Сутягинским (гендиректора «Силициум Казахстан» сначала арестовали как подозреваемого в покушении на убийство бизнес-партнера, потом из тюрьмы отпустили и тут же объявили в международный розыск. — Прим. ред.).

Как инвестор «Титан» не может тягаться со структурами «Газпрома», чьи финансовые и организационные возможности неизмеримо больше. Вполне вероятно, что с появлением такого совладельца «Полиом» выйдет на новый виток развития.

©
Распечатать страницу