Молодая семья из Марьяновки обещает «завалить» район мясом птицы

Юристы по образованию, супруги Любовь и Захар Захаровы нашли себя в сельскохозяйственном бизнесе. Они владельцы первой в Марьяновке гусеводческой фермы, которую думают со временем превратить в ферму по выращиванию всех видов домашней птицы.
Супруги Любовь и Захар Захаровы переехали в Марьяновку этим летом из Омска, где четыре года занимались выращиванием гусей, взяв в аренду на окраине мегаполиса помещение бывшей птицефабрики. Захаровы считают, что в райцентре у их бизнеса  гораздо больше перспектив. И охотно рассказывают о себе и своих планах.

Они оба по образованию юристы. Поменять сферу деятельности были вынуждены, когда четыре с небольшим года назад перебрались в Омск из Казахстана. С сельским хозяйством знакомы не понаслышке. Родились и выросли в деревне, с детства помогали родителям ухаживать за домашним хозяйством. Это занятие и решили превратить в бизнес. Остановились на выращивании птицы. «Домашняя птица — на столе царица». Если мясо животных не каждому подходит, то птичье, как более легкое, будет востребовано всегда, считают Захаровы.

Их новое дело быстро пошло в гору. Они даже обзавелись в Омске собственными торговыми точками. Но в одночасье поняли, что достигли здесь всего, чего могли, и дальше в этих условиях развиваться не смогут.

—  Условия были очень  тяжелые. Во-первых, у нас не было своего помещения. Во-вторых, чтобы гуси нормально росли, нужна земля, свежая травка. А там территория была совсем маленькая. И приходилось постоянно куда-то ездить — траву подкашивать. А это дополнительные затраты. На бензин, технику, рабочую силу, — поясняет Захар.

Так родилась мысль о переезде в сельскую местность, ближе к природе. То, что придется все опять начинать сначала, супругов не пугало.

— Мы были уверены: если есть желание работать, обязательно найдутся люди, готовые помочь, поддержать. А у нас такое желание было, — говорит Любовь.

В Марьяновке предпринимателей действительно встретили с распростертыми объятиями.

— У нас был свободный объект недвижимости — бывшие ремонтные мастерские. И мы предложили Захаровым его выкупить. Они сначала приобрели одно помещение, потом второе. Сейчас оформляем им землю для выпасов. Также рассматриваем вопрос о выделении земельного участка для установки торговой палатки, чтобы они не ездили каждый раз со своей продукцией на городские рынки, а могли реализовывать ее прямо на месте, — рассказывает председатель комитета по экономической политике районной администрации Любовь Новикова.

По ее словам, для района новый бизнес — это не только дополнительные рабочие места и налоги. Корма для своей фермы гусеводы покупают у окрестных хозяйств. Это хорошая поддержка местных фермеров. А весной они будут реализовывать населению молодняк птицы, помогая тем самым развитию личных подворий. К Новому году на районном рынке появится свежая гусятина. Это тоже важное событие. До сих пор на местных прилавках  птичье мясо было только завозным. И его стоимость — соответствующей. У Захаровых, говорит Любовь Новикова, цены доступнее, гибче.

Гусиное стадо новых марьяновских бизнесменов насчитывает сегодня 1100 голов. В хорошую погоду все поголовье весь день пасется на свежем воздухе.

— Для гусей это милое дело. Особенно летом. На травке они все себе сами, в принципе, найдут. К тому же у нас здесь есть озерцо, где гусь тоже может добыть себе все, что нужно, — рассказывает Любовь.

В озеро супруги уже запустили малька. Когда он подрастет, это будет для птицы готовый рыбий жир, который нужно обязательно добавлять в ее рацион в период несения яиц.

Захаровы подчеркивают: они кормят стадо исключительно здоровыми, экологически чистыми кормами. Пшеницей, ячменем, овсом, овощами, фруктами. Не используют никаких искусственных добавок и стимуляторов роста. Поэтому, несмотря на большие объемы, у них получается настоящая домашняя птица, выросшая на вольном воздухе.

Со временем они думают заняться не только гусями. Хотят разводить бройлеров, уток, индоуток, индеек, которые пока представлены на их ферме в небольших количествах. Реальная возможность существенно увеличить поголовье появится уже в будущем году —  после установки промышленных инкубаторов, которые предприниматели приобретают на средства областного гранта.

—  В конце года мы получим денежку, 200 тысяч рублей. В январе — феврале у нас по плану открытие инкубаторов. А в марте будем закладывать туда яйцо, — делится Любовь Захарова.

По расчетам супругов, за счет полученного из яиц молодняка гусиное стадо увеличится к концу следующего года как минимум втрое. Дальше в планах предпринимателей —  налаживание собственной переработки. Одно из выкупленных помещений как раз для этого и предназначено: там будет установлено коптильное оборудование. Еще Захаровы мечтают со временем привести помещения фермы в соответствие с требованиями европейских стандартов.

— Пока-то мы все просто заштукатурили, свет провели, здесь же голые стены были. На дальнейшее нужны бешеные затраты. А мы кредитов не берем. Заработали — вложили, заработали — вложили. Поэтому все идет не так быстро, как бы хотелось. Но мы в любом случае не будем на этом останавливаться. Нам интересно работать, — говорит Захар.

На прощанье супруги приглашают:

— Приезжайте к нам летом. Будет много нового.



Фото Михаила Потомова
©
URL: http://omskregion.info/news/16523-molodaya_semya_iz_maryanovki_obechshaet_zavalit_ra/
Дата публикации:10/12/2013 08:05
Автор:Татьяна Лелякина