В Омске проходит третий тур конкурса струнно-смычковых исполнителей имени Шпета

В Омске проходит третий тур конкурса струнно-смычковых исполнителей имени Шпета

Дата публикации 14 февраля 2026 11:08 Автор Источник фото shpet-konkurs.ru

Юные музыканты покорили своим талантом не только зрителей, но и авторитетное жюри. Победители этапа выступят с оркестром на гала-концерте, который состоится в воскресенье, 15 февраля.

В Омске проходят прослушивания третьего тура III Межрегионального открытого конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах имени В.Я. Шпета, собравшие талантливых юных музыкантов в возрасте от 13 до 17 лет. Площадкой для выступлений стал концертный зал Омской филармонии. Проходили они в сопровождении Омского академического симфонического оркестра.

Дирижерское руководство на этом этапе конкурса осуществлял Михаил Голиков — художественный руководитель и главный дирижер Ленинградской государственной областной филармонии. Он также вошел в состав жюри, оценив выступления участников в различных специальностях. 

В третьем туре участники представили произведения классиков: виолончелисты исполняли сочинения Гайдна, Сен-Санса и Хачатуряна, альтисты — работы Стамица, Телемана, Бартока и Хоффмайстера, а скрипачи порадовали зрителей виртуозными произведениями Паганини и Сибелиуса.

Среди участников выделился скрипач Эдуард Даян из Еревана. Юный музыкант признался, что участвовать в таком конкурсе для него большая честь, поэтому перед выступлением он сильно волновался.

«Третий конкурсный тур оказался для меня самым сложным. Чувствую облегчение после выступления, но это была большая честь — играть с оркестром. Исполняя “Концерт №1 для скрипки с оркестром ре мажор” Паганини, я столкнулся с множеством технических сложностей, но красота мелодии вдохновляет», — сказал  Эдуард Даян.

Сегодня, 14 февраля, состоятся прослушивания для старших участников в 4-й возрастной группе, а вечером пройдет концерт членов жюри в Органном зале Омской филармонии (6+). У зрителей будет возможность насладиться исполнением известных музыкантов, таких как Павел Романенко (альт), Василий Степанов (виолончель) и другие. Победители конкурса смогут выступить с оркестром на гала-концерте, который состоится 15 февраля (6+).

Следить за новостями конкурса можно на сайте и в социальных сетях, где ежедневно публикуются обновления и фото с мероприятий.

Распечатать страницу