Сито для УК

Сито для УК

Дата публикации 11 декабря 2013 08:39 Автор

Деятельность управляющих компаний будет лицензироваться.
Деятельность управляющих компаний будет лицензироваться.

Президент России Владимир Путин обратился к Общероссийскому народному фронту с предложением в кратчайшие сроки подготовить проект закона о контроле в сфере ЖКХ. Президент считает, что деятельность управляющих компаний должна лицензироваться. В регионах с этим согласны как простые жители, так и представители власти. Глава министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков выступил за ужесточение контроля над управляющими компаниями.

Выступая на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ), на котором обсуждались вопросы социальной сферы и благоустройства, Владимир Путин поделился личными переживаниями: «У меня тоже иногда ржавая вода из труб идет. Смешно, но факт».

Перейдя от личного к общественному, Владимир Путин попросил ОНФ в кратчайшие сроки подготовить проект закона о контроле в сфере ЖКХ. По его словам, модель управления многоквартирными домами необходимо совершенствовать, так как зачастую у собственников жилья нет реальных инструментов, чтобы добиваться соблюдения своих прав. До сих пор остаются пробелы и лазейки в законодательстве, создающие почву для разного рода злоупотреблений. Нет реальной конкуренции между УК, организуются фиктивные ТСЖ, растет число так называемых рейдерских захватов домов, когда управляющие компании ведут между собой настоящую войну за право собирать платежи. При этом у управляющих компаний и поставщиков ресурсов нет реального стимула снижать потери, а люди вынуждены платить за некачественные услуги. 

Новый механизм платежей за коммунальные услуги, внедренный в 2012 году, ситуацию не изменил. Напомним, что платеж был разделен на индивидуальную часть и общедомовые нужды. Это было сделано для того, чтобы граждане знали, сколько потрачено на личное потребление, а сколько необходимо заплатить за использование ресурсов на нужды дома, в том числе уборку подъездов, их отопление и так далее. Этот шаг должен был обеспечить прозрачный механизм формирования квартплаты, однако по факту начался рост платежей, причем в отдельных случаях в 2-3 раза. В итоге на конечного потребителя перенесли все издержки. 

Связанные с этим скандалы случались не раз, в том числе и в Омске. Так, в конце прошлого года областная прокуратура установила, что управляющие компании и ТСЖ Омска массово нарушают законодательство в части установления размеров платы за ремонт и содержание общего имущества, а также порядка предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Так, управляющая компания ООО «ЖКХ «Сервис» заключила с жильцами более тысячи многоквартирных домов типовые договоры, в которых предусмотрено, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в доме определяется на общем собрании собственников. Если же такого решения нет, то размер платы рассчитывается по тарифам, определенным администрацией города. После того как мэрия Омска повысила тариф за содержание и ремонт помещений по договорам социального найма, ООО «ЖКХ «Сервис» в одностороннем порядке, без проведения общего собрания жильцов, изменило размер платы для собственников жилых помещений, проживающих в многоквартирных домах.

– Мы провели уже три заседания комиссии по работе управляющих компаний. В настоящий момент видоизменяем работу комиссии, произвели ротацию и будем менять формат деятельности, который, надо это признать, был раньше неэффективным. Сейчас  комиссия возобновила работу, перейдя к реальным действиям, – говорит Станислав Гребенщиков. – Прежде всего мы обязаны принять исчерпывающие меры по оптимизации работы управляющих компаний, которых в Омске слишком много, и в основной массе они являются бесконтрольными. Именно для этого мы усиливаем работу жилищной инспекции, являющейся хорошим рычагом воздействия на УК. Кроме того, мы рассмотрим критерии работы управляющих компаний, составив своеобразный рейтинг, тем самым усилив понимание жителей Омской области об ответственности УК. Их работа не может быть номинальной и формальной.

Станислав Гребенщиков сообщил, что в Омской области готовится законотворческая инициатива об ответственности управляющих компаний и мерах их реального наказания за неисполнение своей работы. Добавим, что в настоящее время только в Омске действуют 86 управляющих компаний и ко многим из них у жителей есть вопросы и претензии.


Глас народа
Юрий Федотов
Депутат Омского городского Совета:

Вопрос наведения  порядка на рынке услуг управляющих компаний возник давно. Введение лицензирования  позволит проверять деятельность недобросовестных компаний, а в случае выявления нарушений эти лицензии изымать. 
Следующим этапом могло бы стать вступление  управляющих  компаний в саморегулируемые организации, которые бы еще на стадии рассмотрения их членства в организации  отсекали от этого рынка откровенных жуликов.


Мнения
Екатерина Удальцова
Студентка:

Государственное лицензирование должно стать своеобразным инструментом для регулирования работы управляющих компаний. Это поможет выявить недобросовестные  компании и оградить от них собственников жилья.

Наталья Раздобреева
Продавец:

Сегодня на рынке коммунальных услуг достаточно тех, кто ставит перед собой только одну задачу: нажиться за счет потребителей. Качество предоставляемых услуг в таких компаниях на втором плане. Поэтому и необходимо вводить некий фильтр в системе ЖКХ. В данном случае лицензирование и будет мерой контроля.
©
Распечатать страницу