Губернатор Назаров вручил ключи от квартир большереченским детям-сиротам

Губернатор Омской области Виктор Назаров 10 декабря провел свой рабочий день на малой родине, в Большеречье. Глава региона побывал на объектах ЖКХ, провел совещание с главами сельских поселений, а также вручил ключи от новых квартир молодым большереченцам.
— Не хочется называть этих молодых людей сиротами. Сегодня они получили возможность построить на этих квадратных метрах свое счастье, — сказал губернатор.

Глава региона отметил, что программа по обеспечению жильем самых незащищенных граждан Омской области наконец заработала.

— Мы затянули с этой программой: не было нормального финансирования, не были четко расставлены приоритеты. Сегодня из 413 изначально запланированных квартир нам — с учетом экономии при торгах — удалось построить 500. И по такому поводу я готов ехать в любую точку нашего региона, — заявил Виктор Назаров.

Кроме заветных квадратных метров одна из новоселок дома в Большеречье Аня Фомбарова получила из рук губернатора свой первый чайный сервиз.  

— Жду приглашения на чай! — сказал Виктор Назаров.

Добавим, что так называемая «дорожная карта» по обеспечению жильем льготных категорий граждан, в частности детей-сирот, была принята правительством Омской области в начале этого года. Было решено выделить данной категории омичей 413 квартир. Но сегодня эта цифра увеличилась до 501 квартиры. Дополнительно 88 квартир для бывших выпускников детских домов будет приобретено министерством имущественных отношений Омской области за счет перераспределения бюджетных средств. В целом из областного и федерального бюджетов на финансирование мероприятий «дорожной карты» по обеспечению жильем детей-сирот уже направлено  более 524 млн рублей. Доля регионального бюджета на улучшение жилищных условий льготников составила 405,8  млн рублей.

Предоставление квартир сиротам в декабре будет проходить ежедневно до Нового года. Ведется подготовка договоров найма на социальное жилье в возведенных благоустроенных многоквартирных домах льготникам Крутинского, Любинского, Муромцевского, Оконешниковского, Седельниковского, Черлакского районов. На очереди — оформление документов на квартиры сиротам в Большеуковском, Горьковском, Знаменском, Калачинском, Тарском, Марьяновском, Москаленском, Таврическом, Усть-Ишимском и Тевризском районах.

Напомним, в 2012 году региональные власти приобрели для детей-сирот 272 квартиры.


Авторы: Евгения Острая, Татьяна Шипилова



©
URL: http://omskregion.info/news/16575-gubernator_nazarov_vruchil_klyuchi_ot_kvartir_bols/
Дата публикации:11/12/2013 09:17
Фото:Евгений Кармаев