22 февраля для гостей праздника откроют парковку на улице Партизанской. Гулянья развернутся на пешеходном Любинском проспекте.
В дни масленичных гуляний, с 21 по 23 февраля, центр Омска вновь станет пешеходным. Зимний Любинский проспект и улица Ленина превратятся в главную праздничную площадку Культурной столицы России. Кульминацией станет 22 февраля — в этот день омичи и гости города смогут не только проводить зиму, но и стать свидетелями установления сразу двух гастрономических рекордов. Для удобства гостей 22 февраля автодром федеральной академии вождения «Вектор» на улице Партизанской будет открыт для бесплатной парковки.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минкульта, с 11:30 начнутся массовые гулянья. Главным событием станет большое чалдонское чаепитие, в рамках которого планируется приготовить и раздать 10 тыс. порций авторского чая «Чалдоны» и 2026 «сердечных» гречневых блинов с припёком.
Заявки на рекорды подали омская чайная сеть «Винтаж» и шеф-кондитер, основатель Мастерской сладостей Юлия Стародумова. Фиксировать достижения будет всероссийская профессиональная ассоциация «Chefs Team Russia».
Авторский чай, составленный титестером сети «Винтаж», — отдельный символ праздника. В его составе красный китайский чай, иван-чай, гречишный чай, рябина, черёмуха, морковь и мёд. Как объясняют создатели, вкус напитка терпкий, медовый, с лёгкой горчинкой и сладким послевкусием — «как характер чалдонов: суровых внешне, но с огромной душой и горячим сердцем».
Блины приготовят по аутентичному рецепту, записанному в деревне Большеникольск Муромцевского района. В тесто добавили гречневую кашу, а в качестве припёка — зелёный лук с яйцом.
Раздача угощений будет бесплатной на специальных точках. Попробовать необычные блюда и поучаствовать в историческом событии сможет каждый.






































