Омские школьники по-деловому поиграют в Конституцию России

В День российской Конституции, 12 декабря, в детском «ЭкоЦентре» пройдет деловая игра, посвященная 20-летию со дня принятия главного закона демократической России. Победители получат дипломы и призы, а также пополнят свои портфолио.
Как рассказали корреспонденту ИА «Твой Омск» в министерстве образования Омской области, в этом году День российской Конституции будет отмечаться практически во всех школах и учреждениях дополнительного образования. Будет организовано торжественное вручение паспортов 14-летним учащимся. Во многих учебных заведениях этим мероприятием не ограничатся и проведут соревнования, КВНы, музейные встречи.

В школе № 144 на ул. Дианова, 18/2, старшеклассники 13 декабря примут участие в программе «Позитивный лидер». По словам секретаря-референта школы Натальи Атрощенко, программу готовили сами старшеклассники, активно участвующие в работе школьного краеведческого музея. Они представят приглашенным в музей ребятам все Конституции, которые принимались за годы существования российского государства, главные символы страны — флаги, гимны и т. д. Школьные мероприятия здесь, как правило, проходят на ура: дети узнают много полезной информации от своих же сверстников в игровой форме, с использованием  экспонатов школьного музея.

Завтра, 12 декабря, в детском «ЭкоЦентре» на ул. Маршала Жукова, 109, состоится деловая игра, посвященная 20-летию принятия демократической Конституции  РФ.

— Это будет соревнование команд нескольких омских школ — № 74, 117, 147 и других — по типу телевизионной передачи «Своя игра». Все вопросы, на которые должны будут ответить школьники, связаны с главным законом страны, его содержанием и историей, — рассказала заведующая организационно-методическим отделом «ЭкоЦентра» Татьяна Баранова.

Вопросы для деловой игры составлял сотрудник экологического центра, юрист по образованию Александр Середа. Он же будет и главным рефери в соревновании команд знатоков российской Конституции.

©
URL: http://omskregion.info/news/16585-omskie_shkolniki_po_delovomu_poigrayut_v_konstitut/
Дата публикации:11/12/2013 10:58
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников