Виталий Хоценко открыл фестиваль «Крутые выходные в Культурной столице»

Виталий Хоценко открыл фестиваль «Крутые выходные в Культурной столице»

Дата публикации 21 февраля 2026 17:35 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

Фестиваль проходит второй год подряд в сноупарке «Крутая Горка» и уже стал доброй традицией для семей участников СВО. Формат мероприятия сочетает активный отдых и патриотические площадки.

В преддверии Дня защитника Отечества губернатор Омской области Виталий Хоценко дал старт спортивно-патриотическому фестивалю «Крутые выходные в Культурной столице».

«Сегодня мы организовали праздник для семей участников специальной военной операции и для всех омичей. Наша страна сильна своими героями. Омская область — тыловой регион, но по духу и по делам мы всегда на передовой. Пока наши бойцы защищают Родину, жители собирают гуманитарную помощь, предприятия выпускают необходимую технику и вооружение. Мы едины, а значит, нас невозможно сломить. Уверен, Победа будет за нами. Желаю всем провести этот день в кругу семьи, зарядиться хорошим настроением и почувствовать поддержку друг друга. С наступающим Днем защитника Отечества», — сказал Виталий Хоценко.

В церемонии также принял участие Герой России, сенатор Совета Федерации от Омской области Дмитрий Перминов. Он подчеркнул, что в регионе становится все больше возможностей для активного и совместного отдыха, и поздравил всех защитников Отечества с наступающим праздником.

На фестивале участники могли попробовать себя в различных видах зимнего спорта, включая катание на лыжах, сноубордах и тюбингах, а также на мотосноубордах и багги. Для желающих были организованы занятия с инструкторами. Работала полевая кухня, угощали блинами и горячим чаем.

Особое внимание привлекла патриотическая площадка «Горжусь СВОим героем». Там прошла выставка оружия, мастер-класс по сборке-разборке автомата, военизированная эстафета и фотозона, посвященная 30-й отдельной лыжной стрелковой бригаде. Также был анонсирован лыжный пробег «Марш-бросок», который в 2026 году пройдет по территориям Большеуковского, Колосовского и Большереченского районов и завершится в Калачинске.

Фестиваль является частью системной поддержки военнослужащих и их семей в регионе. В Омской области действуют различные программы помощи, развивается волонтерское движение, открыт центр адаптивного спорта для вернувшихся бойцов, реализуется кадровый проект «ПРОдвижение ГЕРОЕВ».

Напомним, 2026 год объявлен президентом РФ Годом единства народов России. В Омской области запланирована серия масштабных мероприятий, направленных на укрепление сплоченности и взаимопонимания.

Распечатать страницу