Еще восемь педагогов отправятся работать в села Омской области по программе «Земский учитель»

Еще восемь педагогов отправятся работать в села Омской области по программе «Земский учитель»

Дата публикации 22 февраля 2026 13:29 Автор Источник фото Министерство образования Омской области

В 2026 году регион получил федеральную квоту. За шесть лет реализации программы в сельские школы трудоустроено более 57 учителей.

В 2026 году Омская область получила федеральную квоту на трудоустройство восьми «земских учителей». Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Как рассказала первый заместитель министра образования Омской области Оксана Гордиенко, за шесть лет реализации программы в регионе уже трудоустроено более 57 педагогов. Они работают в 48 школах на территории 17 муниципальных районов.

В ближайшее время условия программы расширят. Из нее уберут возрастные ограничения, а студентов и участников СВО обещают рассматривать в приоритетном порядке. На конкурс уже поступило 28 заявок.

Программа «Земский учитель» действует в России с 2019 года. Ее цель — привлечь педагогические кадры в сельскую местность. Участники получают не только работу, но и служебное жильё, а также единовременную выплату в размере одного миллиона рублей.

Распечатать страницу