25 омских товаров – лучшие в России

В этом году на федеральный этап всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» представили заявки 36 омских предприятий и организаций.
В этом году на федеральный этап всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» представили заявки 36 омских предприятий и организаций.

Этот конкурс, организованный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, прошел  уже в 16-й раз под девизом «Экологичность, безопасность и качество – стратегия, проверенная временем».  В правительстве Омской области на  региональной конференции по качеству  состоялась  торжественная церемония награждения омских лауреатов и дипломантов конкурса «100 лучших товаров России - 2013». 

По итогам работы дирекции программы по качеству  лауреатами признаны 25 наименований продукции и услуг омских предприятий и организаций. 

В число победителей конкурса вошло ОАО «ОмскВодоканал». Экспертная группа программы «100 лучших товаров России-2013» после тщательного анализа признала это предприятие победителем сразу в  двух номинациях:  «Услуги для населения» (услуги, оказываемые предприятием по водоснабжению) и «Услуги производственно-технического назначения» (лабораторный контроль качества объектов окружающей среды). Предприятие было награждено золотым дипломом лауреатов конкурса.

- Мы производим самый важный для жизни человека ресурс – чистую питьевую воду, – говорит генеральный директор ОАО «Омск­Водоканал» Валерий Казанцев. – Это социально значимый продукт. 

Качество водопроводной воды в Омске давно признано контролирующими органами  одним из лучших в России. Мониторинг качества ведется на всех этапах подготовки и транспортировки  воды по 160 показателям. Лабораторный центр предприятия оснащен самым современным оборудованием, позволяющим использовать передовые методики измерений качества и свойств воды. Постоянно ведется работа по совершенствованию технологии водоподготовки. В данный момент, например, строятся сооружения повторного использования промывных вод, что позволит  минимизировать воздействие на окружающую среду. 

Среди лауреатов конкурса достойное место заняла кефирная продукция КФХ «Горячий ключ». 

- Мы участвовали в конкурсе первый раз и представили три продукта – молоко разной жирности и 1-процентный диетический продукт «Славянский», – рассказывает руководитель КФХ «Горячий ключ» Юрий Щербак. – Я считаю, что наш продукт заслуженно был отмечен высоким жюри. У него прекрасные вкусовые качества, а за счет усовершенствованного технологического процесса срок годности продукта составляет 14 суток.

Высокое качество молочных продуктов, производимых в КФХ «Горячий ключ»,  обеспечивают контроль во время дойки, очистка и быстрое охлаждение, парогенератор в молокоперерабатывающем цехе, постоянный контроль качества в лаборатории. Сейчас в хозяйстве монтируют новый доильный зал, где одна доярка будет обслуживать до 400 коров. Сразу в доильном зале будет производиться экспресс-анализ молока и разделение его по сортности. Весь процесс от доения молока до изготовления конечного продукта полностью автоматизирован и исключает человеческий контакт. Это дает возможность увеличить сроки хранения и повысить качество изделий. Что, в свою очередь, позволяет продукции КФХ участвовать в социальных программах и поставлять свою продукцию в школы, детские сады, медицинские учреждения. Натуральные, без примесей и искусственных добавок, молочные продукты от КФХ «Горячий ключ» омские покупатели могут приобрести на социальных рынках города.

Компании-победители имеют право в течение двух лет маркировать свою продукцию логотипом конкурса «100 лучших товаров России», что дополнительно привлекает потребителей услуг и товаров.


Генеральный директор ОАО «Омскводоканал» Валерий Казанцев принимает заслуженную награду.
©
URL: http://omskregion.info/news/16588-25_omskix_tovarov__luchshie_v_rossii/
Дата публикации:11/12/2013 11:17
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев